Мы приносим новости

 

Facebook нельзя удалить с некоторых смартфонов Samsung

18.04.2020

На сайте Bloomberg появилась любопытная информация: у некоторых владельцев смартфонов Samsung не получается удалить приложение Facebook.

Ник Уинк, фотограф с северо-западного побережья США, купил Galaxy S8 в 2017 году сразу после релиза. Все это время он пользовался мобильным приложением Facebook, но недавно решил его удалить. Сделать это он, к своему удивлению, не смог: в настройках он нашел только опцию «остановить». Кнопки удаления не было. В комментариях к публикации отписались и другие владельцы смартфонов Samsung, которые обнаружили на своих мобильниках ту же проблему.

Что это значит? Похоже, Facebook заключает соглашение с некоторыми производителями мобильной электроники, чтобы те делали приложение социальной сети частью прошивки. Именно так ведут себя системные программы: они работают, их можно отключить, но удалить нельзя.

В ответ на запрос Bloomberg представители Samsung сказали, что включили Facebook в число предустановленных приложений намеренно: они хотели, чтобы пользователь получил устройство с готовым набором популярных сервисов. Предоставлять данные о том, с какими мобильными разработчиками компания имеет аналогичные соглашения, они отказались.

Специалисты Facebook в свою очередь заверяют, что отключить приложение социальной сети – все равно, что удалить его: оно прекратит любую активность, в том числе перестанет собирать данные о пользователе. Возможно, именно такой результат и хотел в итоге получить мистер Уинк.

Обычно люди не слишком переживают, когда находят на свежекупленных смартфонах предустановленные брендом приложения, например, Google Maps или Apple Music. Пользователи понимают, что бренд имеет право устанавливать фирменные сервисы, которые хоть и имеют аналоги, но все же неплохи по функционалу и нравятся многим. Но купить смартфон и обнаружить на нем приложение от компании с пошатнувшейся репутацией, которое к тому же нельзя удалить – это совсем другое.

Джефф Честер, исполнительный директор Центра цифровой демократии, говорит, что в последнее время люди стали лучше разбираться в вопросах безопасности. Сегодня многие в курсе, что мобильное приложение может быть мощным инструментом в руках своего создателя. Однако не все обладают нужными умениями, чтобы заглянуть в программный код и увидеть опасные признаки. И поэтому по миру ходят миллионы людей, которые не подозревают, что мобильные приложения шпионят за ними днем и ночью. По мнению Джеффа Честера, производители обязаны публиковать в открытом доступе договоры о включении сторонних приложений в прошивку устройства. А компания Facebook должна предоставить документ, в котором четко говорится, что ее мобильное приложение не ведет сбор данных о пользователе, когда находится в отключенном состоянии.

Ситуация, в которую попал Ник Уинк, привлекла внимание лишь потому, что она касается Facebook. В 2018 году социальная платформа столкнулась с рядом серьезных проблем в плане безопасности, и ее репутация сильно пошатнулась. Многие медийные личности призывали отказаться от использования сервиса и даже удаляли собственные аккаунты. В интернете появилось новое движение с хэштегом #DeleteFacebook.

Однако не стоит забывать, что в мобильных прошивках находятся и другие службы, которые нельзя удалить штатными средствами. Господин Честер прав в том, что деятельность компаний, работающих с персональными данными, должна вестись более прозрачно. Это касается разработчиков мобильных приложений, потребительской техники, операторов связи и пр. Если бы все они честно и открыто сообщали о своих сотрудничествах, потребители могли бы получить гораздо больше информации о товаре, который собираются купить. Но, к сожалению, в ближайшее время такие правила вводиться не будут.

Все выгодные тарифы - https://bezlimit-mts.ru/tariffs/

Большой выбор номеров - https://bezlimit-mts.ru/numbers/

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.