Мы приносим новости

 

Как оплачивать счета без походов в банк

06.08.2020

«Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да платежи…» Именно так можно перефразировать стихотворение классика. Ситуация достаточно распространенная. Многие городские пенсионеры летние месяцы предпочитают проводить в деревне. Здесь вам и чистый воздух, и любимые грядки, и душевные разговоры с соседями. Но раз в месяц большинство из них отправляются в город по двум очень важным делам. Во-первых, получить пенсию, во-вторых, сходить в банк, чтобы оплатить накопившиеся квитанции за квартплату, телефон и прочие обязательные платежи.

Только не стоит спешить на автобусную остановку и отправляться в неблизкий путь. Обе эти миссии можно спокойно доверить Сбербанку. Сегодня практически любой платеж, будь то оплата коммунальных услуг, интернета или телефона, можно совершить дистанционно. А пенсию получать на банковскую карту. В этой статье мы поделимся практическими советами – как это сделать.

Перевести пенсию со счета на карту

Если вы получаете пенсию на счет в Сбербанке, есть возможность буквально тремя кликами в приложении Сбербанк Онлайн перевести ее на карту, а не получать наличными в кассе. Как правило, деньги со счета на карту поступают в течение 15 минут, но не позднее следующего рабочего дня. После чего можно спокойно расплачиваться за покупки картой.

Оплата коммунальных услуг

Получив счета за ЖКУ, не стоит по привычке спешить в отделение банка. Оплатить их можно без проблем в приложении «Сбербанк Онлайн» не выходя из дома. Зайдите в раздел "Платежи", наведите камеру телефона на QR или штрихкод, напечатанный на квитанции об оплате - реквизиты организации, выставившей счет, появятся автоматически. Выберите из списка действий "Оплатить по QR или штрихкоду" и оплатите счет с денежных средств, имеющихся на вашей карте.

Если по какой-либо причине квитанции под рукой нет, оплатить услугу можно по номеру лицевого счета у конкретного поставщика в разделе "Платежи - ЖКХ и телефон".

Оплата телефонной связи

В приложении Сбербанк Онлайн зайдите в раздел "Платежи - Мобильная связь", укажите необходимую сумму и подтвердите платеж.

Если есть необходимость пополнить счет другого человека, в том же разделе выберите оператора (или пункт "Мобильная связь, оплата любого номера телефона") введите номер и сумму платежа.

Если у вас не смартфон, а кнопочный телефон, алгоритм действий таков: отправьте на номер 900 сообщение с суммой в рублях, на которую вы хотите пополнить счет своего телефона, например, 100. Ваш телефон будет пополнен на 100 рублей. Комиссия за оплату сотовой связи не взимается.

Автоплатежи

Забудьте о квитанциях, очередях в банке и наличных платежах - подключите автоплатеж и пользуйтесь услугой бесплатно. С помощью данной услуги можно оплачивать квартплату, электричество, газ, воду, отопление, домашний интернет и городской телефон, содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора.

С помощью сервиса "Автоплатеж" Сбербанка оплачивать оказанные услуги можно как по выставленным счетам (сумма которых варьируется каждый месяц), так и на фиксированную сумму.

Важно отметить: за сутки до очередного автоплатежа вам придет СМС с суммой платежа, комиссией банка, датой исполнения и кодом отказа. Чтобы отменить очередной платеж, необходимо отправить в ответном СМС-сообщении код отказа.

Чеки всегда под рукой

Еще совсем недавно за справкой с синей печатью нужно было идти в банк и стоять в очереди. Сегодня приложение Сбербанк Онлайн сохраняет все чеки об операциях, которые вы провели. Неважно, где именно вы расплатились своей картой: в магазине или интернете. Теперь есть возможность без очереди и за одну минуту получить полноценный документ об оплате с карты или со счета - с реальной подписью ответственного сотрудника и настоящей синей печатью Сбербанка. Это документ, имеющий ту же юридическую силу, как и тот, который вы получили бы в офисе банка.

Кто-то скажет, что все эти операции сложно освоить людям пожилого возраста. Практика показывает, что это не так. Вся система настолько проста и понятна, что справиться с оплатой может абсолютно любой человек. Если вы все же не уверены в себе, попросите детей или внуков помочь настроить автоплатежи. И тогда ваш загородный отдых не будет прерываться из-за рутинных дел. Проводите лето с пользой и удовольствием. А оплату регулярных платежей доверьте Сбербанку.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.