Мы приносим новости

 

Как проходил первый Республиканский турнир по программированию среди студентов Saransk Code Cup

30.09.2020
 
 
Идея проведения турнира у организаторов появилась весной этого года. В связи с карантином многие запланированные мероприятия пришлось отменить или переформатировать. В связи с чем пришла мысль, что профессия программиста не зависит от внешней ситуации и можно работать, общаться, учиться и побеждать вне зависимости от внешних обстоятельств. Так командой Codemasters International и представителями Мордовского государственного университета было принято решение провести Республиканский турнир по программированию среди студентов Saransk Code Cup.
 
Задание
Турнир был организован в онлайн-формате. Всем участникам было дано одно задание, которое предстояло выполнить за 5 дней. Оно было раскрыто только в день начала турнира - участникам нужно было написать логику управления ботом-танчиком на специальном игровом поле, при этом реализовать оптимальную стратегию, которая поможет победить других участников турнира. Для выполнения предложенного задания требовалось знание одного из 5 самых популярных языков программирования C#, JavaScript, PHP, Java или Python.
 
Участники
Базовый опыт в программировании стал первым формальным этапом отбора. Всего зарегистрировалось 35 человек, до финала дошли 10 участников. Несмотря на то, что мероприятие было рассчитано на студентов, для участия в Турнире зарегистрировались также школьники и лицеисты Саранска, в том числе учащиеся Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва. Лицеист Илья Уютов был в одним из тех, кто дошёл до финала. Он успешно конкурировал со студентами и аспирантами вуза, предлагая отличные стратегические решения.
 
Финал
Подведение итогов состоялось 17 сентября. Поддержать участников и наградить финалистов пришёл ректор МГУ им. Н. П. Огарёва С. М. Вдовин. «В республике и в вузе уделяется большое внимание развитию информационных технологий. Ключевыми участниками этих процессов являются программисты. Именно им предстоит осуществить цифровую трансформацию всех сфер нашей жизни. Подготовка кадров для IT-сферы имеет сегодня огромное значение. Это важная задача, которая отражена в национальном проекте “Цифровая экономика”. Уверен, что турнир Saransk Code Cup станет дополнительным импульсом для ребят, интересующихся программированием, будет служить хорошей мотивацией к их профессиональному росту и развитию», – сказал ректор.
 
Слова поддержки участникам турнира высказали и представители компании Codemasters International. «От лица всех разработчиков, принимавших участие в подготовке конкурсного задания, хочу сказать, что ребята показали очень хороший уровень. Видно, что студенты уделяют много внимания саморазвитию, активно изучают языки программирования, не ограничиваясь учебной программой», – подчеркнул ведущий разработчик компании Codemasters International Олег Чарышкин.
 
Победители
Призовые места турнира распределилось следующим образом:
I место – Владислав Мартынов, аспирант Института электроники и светотехники. Подарок – iPad Pro.
II место – Дмитрий Панкратов, студент 4-го курса факультета математики и информационных технологий. Подарок – умная колонка «Яндекс.Станция».
III место – Виталий Логинов, студент 3-го курса факультета математики и информационных технологий. Подарок – внешний аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank.
Все финалисты, выполнившие задание, получили сертификаты участника Saransk Code Cup и футболки турнира.
 
Планы
Организаторы планируют сделать Saransk Code Cup традиционным IT-мероприятием в Мордовии, ведь олимпиада – шанс для многих студентов получить новые знания, опыт и, конечно же, заявить о себе!
 
Источник: Codemasters International​
Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.