Мы приносим новости

 

Как уберечь ребенка от киберугроз

19.07.2022

Современные дети часто проводят в сети больше времени, чем в реальном мире. Это делает ребят, в силу возраста не имеющих жизненного опыта, очень уязвимыми перед действиями злоумышленников. Осторожность в глобальной сети важна не меньше, чем в реальной жизни. Чтобы не стать жертвой мошенников и не получить психологическую травму от кибербуллинга, важно соблюдать простые правила. Избежать опасности можно, если знать, как и о чем говорить с ребенком.

Сбер подготовил 5 правил, которые помогут вам создать доверительные отношения и при этом соблюсти все требования кибербезопасности.

Не запрещайте

Часто родителям кажется, что запрет на использование гаджета - лучший способ решить проблему. Но у такой стратегии есть два больших минуса: запреты разрушают доверительные отношения между родителями и ребенком ("не буду им ничего говорить, а то еще телефон отнимут") и ничему не учат. Киберграмотности надо обучать так же, как и правилам безопасности на дороге или обращению с деньгами: сначала теория, потом практика под наблюдением родителя, а затем самостоятельное применение правил.

Пользуйтесь программами родительского контроля

Программы для детской онлайн-безопасности помогают родителям оградить ребенка от нежелательного контента, вовремя понять, что он столкнулся с коммуникационными рисками (стал жертвой травли или общается с незнакомцем), отследить его местоположение, если это необходимо. Прежде чем отдавать ребенку гаджет с установленным на нем родительским контролем, объясните, что это за программа, как она работает и почему важно, чтобы она была на телефоне. Чем старше становится ребенок, тем меньше контроля со стороны взрослого он должен ощущать.

Научите ребенка критическому мышлению

Программы родительского контроля не панацея. Куда важнее учить ребенка видеть опасные ситуации: понимать, почему не стоит переходить по подозрительным ссылкам, кликать на яркие всплывающие баннеры, отвечать на сообщения незнакомцев. Объясните, что такое фейки, каким источникам стоит доверять, а каким - нет, вместе поищите достоверную информацию. Интернет может стать полезным ресурсом, если понимать, как им пользоваться.

Общайтесь с ребенком в соцсетях

Спросите, не будет ли ребенок против, если вы добавитесь к нему в друзья в соцсетях. Большинство подростков охотно дают на это разрешение при условии, что вы будете соблюдать границы - не писать личные комментарии под его постом, не вступать в диалог с его друзьями, если это заранее не оговаривалось.

Кроме того, своим примером вы можете научить ребенка корректному и безопасному поведению в таком пространстве: спрашивать разрешения, прежде чем выложить его фотографию на своей странице, не ставить геометки, не вступать в публичные конфликты с агрессорами, не фотографировать ценные вещи дома.

Не ругайте за любопытство

Детям всегда был интересен "взрослый" мир, задолго до появления интернета. Главная причина этого - любопытство. У ребенка есть вопросы, и сейчас чаще всего он ищет ответы на них в интернете. Задача родителей - понять, почему у ребенка появился интерес, и быть готовыми поговорить о нем с ребенком. Не обвинять, не ругать, а поинтересоваться: "А как ты об этом узнал? А что еще ты знаешь об этом? Давай разберемся, почему информация, которая у тебя есть сейчас, не совсем верна". И не спешите доставать с полки энциклопедию 50-х годов, можно воспользоваться тем же интернетом, - ведь современный ребенок гаджету доверяет куда больше.

В Сбербанк Онлайн вы можете узнать больше о кибербезопасности (раздел "Безопасность" на главном экране) и цифровой грамотности. Эксперты банка разработали каналы, которые легко найти по названию через поиск: "Осторожно, мошенники!", "Ничего личного" и "Счастливый родитель". В каждом канале - полезные статьи и советы, которые помогут быстро узнать ответы на самые главные вопросы. 

 

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.