Мы приносим новости

 

Лайфхак: как экономить интернет-трафик

17.11.2016

 

Просмотры видео, прослушивание музыки онлайн, серфинг сайтов, мониторинг электронной почты и социальных сетей – вещи, без которых не обходятся владельцы современных гаджетов. В «МегаФоне», например, мобильным интернетом пользуется каждый третий абонент Мордовии. Многие предпочитают использовать для этого линейку тарифов «Все включено», где в абонплату кроме «голоса» включен и интернет-трафик. В этом материале мы разберемся, как можно его мониторить, научимся не выходить за пределы пакета и даже постараемся немного сэкономить.

 

1) Если ваш смартфон поддерживает технологии 3G или 4G/ LTE, первое, что нужно сделать, – отключить автоматическое обновление программ.

 

Многие программы подгружают себе обновления в фоновом режиме, то есть вы об этом можете даже не знать. Разрешите обновляться только тем, которые действительно нужны вам постоянно.

 

Владельцам ОС Android нужно зайти в раздел «Настройки – Передача данных – MegaFon». Также можно детально посмотреть, какое приложение сколько потребляет за выбранный отрезок времени. При клике на каждое из них открываются детальные настройки для конкретной программы. Нам нужно «Ограничить фоновый трафик», а также при желании можно и отключить автообновление данных. Сделать это на iOS можно в разделе «Настройки – Основные – Обновление контента».

 

2) Установить лимит на трафик.

 

Чтобы контролировать расходование интернет-трафика, установите необходимый лимит в соответствии с вашим тарифным планом или опцией прямо на смартфоне. На Android ограничить передачу данных можно следующим образом: зайти в «Настройки – Использование данных – Установить лимит». На iOS придется скачать стороннее приложение из AppStore. Бесплатная утилита Traffic Monitor – как раз одно из таких. К слову, проверить остаток трафика можно с помощью команды *558#.

 

3) Отказаться от синхронизации.

 

Вне зависимости от того, в какой сети вы выходите в интернет – 4G/ LTE, 3G или EDGE/ 2G, смартфон регулярно синхронизирует доступные приложения с удаленными серверами. С целью избежать этого и, соответственно, сэкономить, нужно просто отключить такую синхронизацию. На Android – зайти в «Системные настройки – Учетные записи – Выключить синхронизацию/ Только по Wi-Fi». В iOS потребуется сделать два шага: сначала зайдите в

 

«Системные настройки – iCloud Drive – выключить Сотовые данные», затем в «Системные настройки – iTunes, AppStore – выключить Сотовые данные».

 

4) Удалить виджеты.

 

Одной из фишек Android являются виджеты. Статистика показывает, что при единоразовом интернет-серфинге в браузере расходуется значительно меньше трафика в сравнении с запросами виджета, требующего бесперебойного подключения к интернету.

 

5) Загружать предварительно.

 

Приложения-навигаторы Яндекс.Карты и Google Maps на самом деле могут работать оффлайн. Нужно только предварительно скачать карты. В Яндексе это делается так: «Яндекс.Карты – Меню – Скачать карту – Саранск – Выбор типа карты – Скачивание». А в Google так: «Google Maps – Меню – Ваши места – Скачать область карты – Выбор карты – Скачать».

 

Бонус от «МегаФона»: интересная хитрость

 

Опция «МегаБезлимит» позволит самым находчивым абонентам «МегаФона», подключенным на тарифы «Все включено», пользоваться абсолютно безлимитным интернетом. Еще одно удобство в том, что оплата посуточная и подключить ее можно в любой момент и на любой срок. Подключение – *105*1153#. Абонентская плата – от 0 до 10 руб. в сутки. Теперь вы знаете все секреты.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.