Мы приносим новости

 

Личный кабинет налогоплательщика - самый удобный способ для подачи декларации по форме 3-НДФЛ

26.03.2021

Продолжается декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Декларационная кампания для граждан, обязанных задекларировать свои доходы за 2020 год, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, завершится 30 апреля 2021 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны подать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доход: от сдачи имущества в аренду физическим лицам; от продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения; обладатели выигрышей и призов, а также получившие доход от продажи акций или иных ценных бумаг.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение налоговых вычетов могут предоставить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3 НДФЛ» блока «Жизненные ситуации».  Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах,  представленных налоговым агентом,  заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введенных данных).

Для направления декларации потребуется электронная подпись, которая бесплатно формируется в сервисе в разделе «Профиль». Подтверждающие полученный доход  документы в  виде скан - образов можно также направить через личный кабинет.

Напоминаем, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, в 2021 году, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налоговый орган вправе самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, на основании имеющихся у него сведений.

Отдел учета и  работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.