Мы приносим новости

 

Михаил Осеевский: "Вклад цифровой экономики в ВВП России может составить 9%"

31.01.2018

 

 

30 января в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, посвященное итогам работы отрасли в 2017 году. В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

 

В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития сферы информационных технологий как в масштабах России, так и в Татарстане, обеспечения информационной безопасности и подготовки квалифицированных кадров для информационной отрасли. Ключевой темой Коллегии стало внедрение цифровой экономики.

 

По словам министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова, 2017 год стал переломным в развитии цифровой экономики. «Президент РФ Владимир Путин закрепил за цифровой экономикой приоритетное значение в экономическом развитии страны. Она станет реальным инструментом для достижения роста внутреннего валового продукта», - подчеркнул министр.

 

«Развитие цифровой экономики связано, в первую очередь, с внедрением современных технологий сбора, хранения и обработки данных в ключевых отраслях российской экономики, оказывающих влияние на валовый внутренний продукт, – нефтегазодобыча, машиностроение, энергетика, сельское хозяйство. И от того, насколько быстро и масштабно эти технологии там появятся, зависят наши экономические результаты», - отметил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. По его словам, вклад цифровой экономики в ВВП страны в настоящее время находится на уровне нескольких процентов, но этот уровень будет увеличен до 8-9%.

 

«Ростелеком» уже начал работу с рядом крупнейших предприятий Татарстана, переходя от теоретических аспектов программы цифровой экономики к реальным действиям. «Татарстан является признанным лидером по цифровизации сервисов государственных и муниципальных услуг и их доступности для населения. Я уверен, что через несколько лет этот регион также займет лидирующие позиции и в цифровизации экономики и усилит свое положение как в России, так и на глобальных рынках», - подчеркнул Михаил Осеевский.

 

Согласно статистике, приведенной на заседании Коллегии, 5 лет назад интернетом в России пользовалось 46% населения, сегодня этот показатель составляет 75%, а в Татарстане, по данным пользования электронными услугами, можно говорить о 86% жителей – пользователей интернета.

 

Подводя итоги расширенного заседания Коллегии, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов отметил: «Цифровая экономика пронизывает все сферы нашей жизни. Но для достижения успеха необходима заинтересованность всех предприятий и органов государственной власти. Сегодняшнее обсуждение ориентировано на решение этой задачи и объединение всех структур».

 

______________________

Реклама

Вы любите свой автомобиль. Регулярно посещаете СТО, следите за чистотой салона, а также самого автомобиля. У вас есть гараж, где ваша машина стоит, когда она вам не нужна. А теперь надо установить удобные гаражные ворота, которые вы можете заказать здесь https://vorotapokarmanu.ru/vorota/garazhnye- vorota.html. Большой выбор, приемлемые цены.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.