Мы приносим новости

 

Мобильная связь в Мордовии начиналась как стартап

09.08.2018

 

 

Компания «МегаФон» в Мордовии отмечает 20-летие. Как начиналась эпоха мобильной связи в регионе и что ждёт абонентов в будущем - в материале корр. «ВС» Елены Будановой.

 

Начало – 2 стола и 12 стульев

 

Двадцать лет назад приобретение сотового телефона было доступно ограниченному кругу людей и приравнивалось к покупке автомобиля. Все дело в высокой стоимости. Цена аппарата составляла от 500 у.е. и еще 540 у.е. абонент отдавал за тариф. В то время команда «МегаФона», тогда стартапа под названием «Волжский GSM», состояла из 6 человек. А офис – из двух столов и двенадцати стульев. Но сам проект был прорывным. В большинстве регионов страны процесс строительства мобильных сетей занимал несколько лет. Москва и Санкт-Петербург начинали с 5 базовых станций. В Мордовии изначально было введено 4 базовые станции, а сейчас их сотни. Весь процесс от создания предприятия до запуска сети занял в общей сложности всего 4 месяца.

 

Сегодня, 20 лет спустя, сотовая связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Абонентов оператора в Мордовии – уже больше полмиллиона. МегаФон продолжает быть драйвером изменений, предлагая, как предприятиям, так и гражданам, самые современные услуги связи.

 

Драйвер роста - потребление интернета

 

Сегодня высокие скорости 4G-интернета МегаФона доступны 81% населения Мордовии. Через них проходит основной объём интернет-трафика. Абоненты компании в районах и столице республики потребляют почти равный объем услуг связи. Если еще 5 лет назад клиент в регионе в среднем потреблял 3 Гб интернет-данных, то сейчас эта цифра достигает 7-8 Гб на пользователя тарифной линейки «Включайся», на которую подключается каждый второй новый абонент.

 

Для оператора главным направлением является развитие сети передачи данных в сторону ускорения и реализация цифровых проектов на ее базе. МегаФон уже воплотил первый в регионе ИКТ-проект по созданию системы интеллектуального видеонаблюдения на площадке Фестиваля болельщиков. Система была предназначена для автоматизации процессов обнаружения и выявления факторов, создающих риски возникновения чрезвычайных ситуаций, нарушения общественного порядка, угрозы жизни и здоровью граждан и террористических актов на площадке проведения фан-феста. Сверхзадача состояла в том, что созданную инфраструктуру видеонаблюдения необходимо было интегрировать в существующую систему безопасного города. Данный проект был реализован в беспрецедентно короткие сроки и отработал без сбоев.

 

Проверка на прочность – мировой чемпионат

 

В этом году ключевым событием для оператора стало качественное обслуживание крупнейшего мирового футбольного турнира. Для МегаФона в масштабах России – это не первый подобный опыт: была и Олимпиада в Сочи, и Универсиада в Казани, а для Мордовии – первый. Сеть оператора успешно выдержала все нагрузки и качественно обслужила сотни тысяч гостей, жителей и болельщиков на стадионе, фестивале, в отелях, в столице и в районах республики. Даже когда «Мордовия-Арена» собирала более 41 тысячи человек, скорости интернета оператора в сети 4G достигали 115 Мбит/с.

 

Будущее – за беспилотниками и телемедициной

 

По словам директора компании «МегаФон» в Республики Мордовия Андрея Васильева отрасль настолько стремительно развивается, что трудно говорить о прогнозах на будущее даже на 10 лет вперед. Одно точно – компания движется в сторону глобальной трансформации. В ближайшие годы будут запущены сети 5G, в которых абонентами будут уже не люди, а устройства. Например, беспилотный транспорт. Так, в июне «МегаФон» в Казани развернул пилотную зону 5G и в партнерстве с «КАМАЗом» впервые в России показал практическое применение этой технологии для сопровождения движения беспилотного электробуса.

 

Андрей Васильев уверен, что в сферах транспорта, телемедицины и сельском хозяйстве скоро произойдет настоящая революция. МегаФон уже делает первые шаги в этих направлениях. В ближайшее время оператор совместно с компанией «Huawei» и департаментом информационных технологий Москвы представит инновационные решения на стыке телекоммуникаций и медицины – технологии удаленного УЗИ и генетического секвенирования с помощью сетей 5G. Уже запущен телемедицинское мобильное приложение «МегаФон.Здоровье», которое позволяет абонентам общаться с врачами онлайн, а также вести электронную медицинскую карту. Это тоже перспективное направление на ближайшие пять лет. А в следующие 20 лет технологии и накопленный опыт по сбору и точному анализу «больших данных» – «big data» – окажут реальную помощь в развитии экономики региона и страны.

 

Елена Буданова

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.