Мы приносим новости

 

Мобильный интернет от МегаФона ускорился в российской Мекке

02.02.2023

Так называют Среднюю Елюзань в Пензенской области, которая считается одним из самых больших татарских сел в Европе.

МегаФон обеспечил скоростным мобильным интернетом 4G около 100 тысяч жителей региона. В четвертом квартале 2022 года инженеры оператора установили базовые станции в 14 населенных пунктах, в том числе, в городах Никольск, Каменка и Сурск, в отдаленной деревне Маховка и в 10 селах.

Одно из них является популярным местом притяжения мусульман со всего мира и любителей этнографического туризма. Село Средняя Елюзань, находящееся в 65 км от областного центра, было основано 342 года назад. Там сейчас проживают почти 10 тысяч человек, действуют 11 мечетей и медресе. В селе чтут традиции и даже детей воспитывают преимущественно дома, а не в детских садах. В традиционные праздники, особенно на Сабантуй, сюда приезжает множество туристов из других регионов и стран ближнего зарубежья.

В этом селе уже работали базовые станции, установка еще одной позволила значительно улучшить покрытие и увеличить скорости мобильного интернета. Теперь у туристов и местных жителей будет еще больше возможностей поделиться впечатлениями с друзьями и близкими онлайн.

«В Пензенской области множество поселений с богатыми культурными традициями. Современные технологии делают их еще более привлекательными для туристов. Благодаря мобильному интернету 4G можно легко вести прямые эфиры из самых отдаленных мест и делиться со своими подписчиками в соцсетях уникальными фото и видео. Пиковые скорости загрузки, достигающие 100 Мбит/с, позволяют проводить и смотреть такие трансляции без задержек. Кроме того, в регионе растет проникновение VoLTE, а это значит, что все больше пользователей могут одновременно говорить по телефону и серфить в интернете», — отмечает директор МегаФона в Пензенской области Сергей Гречко.

В регионе по итогам 2022 года МегаФон демонстрирует лучшие показатели скорости интернета. По данным исследования международной компании Ookla®, в четвёртом квартале 2022 года медианная скорость скачивания составила 29 Мбит/с, что на 12% больше, чем у ближайшего конкурента.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.