Мы приносим новости

 

На площадке РО "Единой России" в Саранске обсудили продлемы продажи алкогольных суррогатов

16.07.2020

Проблема незаконной продажи  суррогатной алкогольной продукции стала темой  круглого стола, прошедшего на площадке регионального отделения  «Единой России».

 Круглый стол , прошедший  в онлайн-формате, инициирован Региональным отделением партии, активом «Молодой Гвардии  «Единой России», Общественной молодежной палатой при Государственном Собрании республики. Его участниками стали  представители  Министератсва экономики, торговли и предпринимательства , Управления Роспотребнадзора, Общественной молодежной палаты при  Государственном Собрании региона,  Саранской Епархии, общественных организаций, здравоохранения, члены региональной  рабочей группы проекта «Народный контроль«

Как отметили  модераторы  круглого стола - Координатор  регионального отделения Молодой Гвардии  Илья Заугольнов и  Председатель общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Алексей Нагин,  основная цель встречи -  выработка  предложений для  дальнейшей работы с  органами  государственной власти и общественными организациями, создание рабочей группы  для осуществления контроля  за незаконным оборотом контрафактной  и суррогатной продукции.

 Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия  Ольга Чаиркина  подчеркнула, что регулярно проводимые проверки выявляют рост отравлений некачественной алкогольной продукцией. В 2019 году  было выявлено 97 случаев, цифра  превысила аналогичные  показатели прошлых лет. Больше всего случаев отравления было выявлено в Ичалковском, Ельниковскоми Кочкуровском  районах республики.

Заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства  Сергей Агишев подчеркнул, что распространению нелегальной продажи алкоголя способствовало сокращение точек легальных продаж алкоголя     за  последние 4 года.  В качестве положительного  примера была преведена   республика  Башкортостан, где  активно работает направление партийного проекта «Народный контроль» « Стоп-суррогат». На горячую линию поступают звонки от жителей региона о пунктах несанкционированной продажи  алкоголя и единичных фактах реализации некачественной продукции. Целесообразны можно считать и увеличение временных рамок продаж, что позволит решить проблему и поддержать  легальную торговлю.

 Участники круглого стола выразили согласие с тем, что пресечение распространения суррогата не решит проблем  борьбы с алкоголизмом  и  культурой  употребления спиртных    напитков. Вопросы затрагивают не только правовые , но и социально-культурные, духовно- нравственные аспекты , требующие  не менее внимательного рассмотрения.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.