Мы приносим новости

 

На высоких скоростях: «Ростелеком» расширил оптическую сеть в Мордовии

20.12.2022

«Ростелеком» провел 20 километров оптики до сёл Кемля, Татарский Умыс и частного сектора города Инсара. Возможность подключить скоростной интернет и цифровые сервисы получили около 1 200 семей. Новая инфраструктура создана по технологии GPON (Gigabit passive optical network), обеспечивающей стабильную связь и высокую скорость передачи данных.

Теперь сельчане могут пользоваться интернетом на скорости до 200 Мбит/с, выходить в сеть одновременно с разных устройств и смотреть тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink. Семьи могут подключить систему «Умный дом» и интеллектуальное видеонаблюдение, чтобы обеспечивать безопасность жилья и частной территории. Обстановка внутри и вокруг дома будет под онлайн-контролем.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«“Ростелеком” наращивает темпы и объемы строительства оптической инфраструктуры в сельской местности, чтобы жители поселков и деревень получили равные с горожанами цифровые возможности. До конца года новая инфраструктура связи появится в Ельниках, Кочкурове, Берсеневских Выселках и Кривозерье. Доступ к цифровым сервисам получат более 3 500 семей».

Игорь Волков, житель села Кемля:

«Работаю удаленно. Трафика мобильного интернета не хватало, связь периодически зависала. Но больше всего было проблем со спутниковым телевидением: как только на улице сильный дождь или ветер — ТВ-трансляция отключалась. Теперь у нас дома скоростная сеть от “Ростелекома”. Сервисы работают стабильно, большие файлы скачиваются мгновенно. Видеосервис Wink смотрим в любую погоду».

Новые абоненты «Ростелекома» могут подключить пакет услуг по акции «Технологии выгоды. Лучший старт». Стоимость комбинированного тарифа в первые три месяца составит 444 рубля.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подключение сервисов можно на сайте компании или по бесплатному телефону 8 800 100 08 00.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.