Мы приносим новости

 

Новые разработки Сбера помогут укрепить технологическую безопасность России

06.06.2022

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде были представлены высокотехнологичные разработки Сбера и компаний его экосистемы в сферах кибербезопасности, транспорта, робототехники, видеосвязи, управления коммерческой недвижимостью и складской логистикой. Показанные на выставке решения помогают бизнесу и государству повысить эффективность своей работы и успешно заменяют импортные аналоги, а по ряду показателей превосходят их.

СберТранспорт — маркетплейс транспортных услуг для предприятий

Это мультифункциональное транспортное решение с элементами искусственного интеллекта объединяет заказчиков и исполнителей на одной площадке. Оно позволяет организациям любого масштаба и профиля (как бюджетным, так и коммерческим) эффективно решать весь комплекс транспортных задач: обеспечивать деловые поездки сотрудников, доставлять грузы и документы и обслуживать корпоративный автопарк. СберТранспорт позволяет компаниям снизить расходы на транспортные услуги и в одном окне управлять всеми процессами, связанными с перемещением грузов и людей.

Робот-дезинфектор

Это автономный коллаборативный робот для проведения дезинфекции в автоматическом режиме. С помощью ультрафиолетовых ламп робот очищает воздух и поверхности от болезнетворных микроорганизмов за несколько минут. Это позволяет сделать процесс дезинфекции помещений более быстрым и качественным. Робот способен самостоятельно прокладывать маршрут в сложных помещениях и следовать по нему. Одно из главных преимуществ робота — его универсальность и возможность гибкой настройки: в случае необходимости его можно легко перестроить на другой сценарий либо изменить отдельные параметры. Робот-дезинфектор вошёл в топ-3 патентованных изобретений 2021 года по версии Роспатента.

Робот-официант

Это автономный мобильный робот, перевозящий грузы в закрытых помещениях: еду и напитки в кафе, документы в офисе, детали и мелкий инструмент на производстве. Модульная конструкция позволяет собирать любую необходимую конфигурацию: робот может быть оснащён полками, выдвижными подносами, контейнерами, причём все детали конструкции можно комбинировать между собой в любом удобном порядке.

Jazz — сервис видеосвязи

Решение для корпоративной видео-конференц-связи от дочерней компании Сбера SberDevices развёртывается на собственной инфраструктуре компаний и легко интегрируется в их ИТ-ландшафт, хранит всю информацию на территории России, устойчиво к взлому, использует открытую библиотеку, защищённый видеопротокол и другие open-source-решения. По многим параметрам оно превосходит зарубежные и российские аналоги (например, по количеству максимальных одновременных участников, времени сессии, возможности автоматического протоколирования текстом и интеграции семейства голосовых ассистентов Салют).

На стенде Сбера располагались инфостенды с визуальными персонажами Visper, разработанные командой SberDevices при участии Sber AR/VR Lab. Интерактивные аватары в режиме реального времени могут общаться с человеком, генерируя ответы на основе заранее заданной базы знаний, а также могут распознавать пользователей и поддерживать ответы на вопросы на отвлеченные темы.

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.