Мы приносим новости

 

Новые возможности для развития внутреннего туризма предложат на форуме «Сообщество» в Саранске

06.08.2021

Среди основных тем — отдых на селе, гастротуризм, народные промыслы

«Внутренний туризм» станет одним из тематических треков форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет с 24 по 25 августа в Саранске. Данная сфера получила новый импульс развития после частичного закрытия границ из-за пандемии коронавируса.

Спрос на внутренние направления по сравнению с началом прошлогоднего лета, по данным Ассоциации туроператоров России, вырос на 25%. Но концентрация туристического потока, как правило, происходит в ограниченном наборе точек: это «не бурный рост по всей стране, а временное импортозамещение турецких и европейских пляжей», считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. По его словам, избыток туристов часто «расслабляет принимающую сторону и заставляет вздергивать цены» при снижении качества обслуживания.

 

«В то же время многие привлекательные для туристов места, к сожалению, по-прежнему неизвестны широкой аудитории. Социологический опрос ВЦИОМ показывает, что россияне, отвечая на вопрос «Куда бы вы хотели поехать?», называют определенный набор регионов — Крым, Краснодарский край, Кавказ, Алтай, Камчатка, Байкал. Иногда Карелия или Калининградская область. Мало кто знает, что в России есть масса возможностей даже для пляжного отдыха, не уступающему условной Черногории, не говоря уже о культурно-познавательном, экологическом или событийном туризме. С этим нужно, конечно, работать», — отмечает Андрей Максимов.

Новым возможностям развития внутреннего туризма на форуме «Сообщество» в Саранске будет посвящен круглый стол «Живое наследие. Могут ли культурные объекты привлечь туристов в российские села?». Сегодня горожане выбирают летний отдых в сельской местности из-за благоприятной экологии и спокойной обстановки. Это позволяет сельским жителям получать доход за счет не только сдачи в аренду жилья или организации питания, но и продвижения местных традиций и промыслов.

 

Эксперты обсудят, как российские села могут «повышать капитализацию в плане привлечения туристов», не просто сберегая культурное наследие, но и делая его одной из основ региональной экономики. Дополнительным важным фактором, влияющим на выбор туристами мест для отдыха, может стать специфика местной гастрономии, заявлять о которой лучше всего через яркое масштабное событие — именно об этом пойдет речь на проектной сессии «Гастрономические фестивали: локомотив событийного туризма».

В рамках тематического трека «Внутренний туризм» на форуме «Сообщество» также пройдет круглый стол «Перспективы развития народных художественных промыслов Приволжского федерального округа». Саратовская гармоника,

хохломская роспись, урусовские валенки, дымковская игрушка — эти промыслы ценны в качестве элемента культуры, но не всегда могут быть эффективны с точки зрения экономической организации. Так, старые советские предприятия, продолжающие выпускать игрушки, магниты, вазы и т.д., в значительной мере держатся на плаву за счет того, что получают дотации из бюджета.

«В настоящее время Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект, который может сделать систему поддержки народных промыслов еще эффективнее. Появляется возможность прямой финансовой поддержки не только предприятий, но и конкретных мастеров как физических лиц, а также конкурсного отбора проектов развития промыслов, которые реализует малый бизнес. Конечно, при обязательном соблюдении профессиональных стандартов и стилистических решений, которые обеспечивают сохранение самого промысла в его исторической и культурной форме», — рассказывает Андрей Максимов.

В сессиях форума «Сообщество», посвященных развитию внутреннего туризма, примут участие руководитель Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» Елена Сургуладзе, руководитель сообщества Travel.Russia Мария Неласова, член жюри Общественного проекта «Живое наследие» Марина Шерешева и другие федеральные и региональные эксперты.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума — выявлять лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединять единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в стране и регионах. Актуальные проблемы федерального масштаба рассматриваются на окружных форумах «Сообщество» через призму опыта одного субъекта РФ.

По итогам форумной кампании 2021 года будут подготовлены предложения и тезисы, которые составят основу ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.