Мы приносим новости

 

Парольная кибергигиена: причем тут песни или как быть талантливее роботов-хакеров

18.01.2024

«То, что удобно, не безопасно» – основной тезис проведенного Ростелекомом вебинара «Энциклопедия парольной защиты». О правилах парольной кибергигиены в современном мире рассказал директор по развитию ГК «Солар» направления «Кибербезопасность для населения» Олег Седов.

Статистика показывает, что большинство пользователей гаджетов по-прежнему небрежно относятся к защите от взломов. 26% владельцев смартфонов используют пин-коды, которые легче всего запомнить, это повторяющиеся цифры, последовательность простых комбинаций, например 1234, 1111, 6969 и т.д.

С другой стороны, думать, что искусственный интеллект не подберет ключ, если мы придумаем какое-то уникальное слово - тоже ошибочно. И здесь, как оказывается, не защитит владение любым из языков – все они есть в Сети.

Перебор всех значений кажется сложным для человека, нас «раскалывают» роботы, для которых такое решение – просто дело времени, напомнил Олег Седов. О чем стоит задуматься в этом случае? Сложные пароли - это необходимость. И решающее значение имеет количество символов.

На то, чтобы простым подбором вскрыть наш пароль, состоящий от 1 до 7 знаков «ИИ» потребуется до 9 дней, а вот когда мы переходим на 8 – временной лаг тут же повышается до 11 месяцев.

Однако, нужно вновь вспомнить о том, что это не могут быть дни рождений, номера телефонов. Кажется, что об этом уже знает каждый, и тем не менее, по-прежнему люди продолжают этим пользоваться.

Как и ключи от разных дверей, пароли должны быть тоже разные. Эта простая мысль редко приходит в голову, когда мы придумываем один и тот же пароль к банковской карте, телефону, входу на Госуслуги и т.п.

Двухфакторная аутентификация уже стала нормой. Пока многим это неудобно и раздражает, но приходится привыкать, причем каналы связи должны быть разными, не стоит держать их в одной сумке, предупреждают в ГК «Солар».

Основные правила парольной защиты сводятся к такой формуле: «каждый аккаунт должен иметь свой сложный пароль, часто меняемый с надежного устройства». Сложно? Впрочем, ленивых специалисты утешают тем, что 123456 все же можно набрать, если нужно использовать разово какой-то сервис, где нет ваших личных данных.

Что же предлагают эксперты по защите информации? Как создать пароль из 8 символов, который при этом легко запомнить? Один из таких способов - превратить в кодовое слово строчку из любимой песни. Собирается оно, например, из первых двух букв каждого слова, между которыми можно добавить цифры и символы. Аналогично можно поступить, используя гитарные аккорды, если это кому-то ближе, или даже Таблицу Менделеева. То есть, к созданию пароля просто необходимо подходить творчески.

Смена паролей тоже необходимая история. Вновь вспомним о том, «что удобно, не безопасно». Старые пароли утекают в Сеть, пользоваться ими, даже если они как-то видоизменились, не стоит.

Что касается биометрии, эта новая технология в последнее время используется все чаще, где-то становится обыденностью, но, как выяснилось в ходе эксперимента, всего 800 отпечатков пальцев, из которых был создан один общий, открывает 65% гаджетов, где используются, в основном, очень простые сканеры. Поэтому Face ID хорош, но как дополнение, может идти как третий, четвертый этап идентификации.

Хранить пароли «на бумажке» - спорный вопрос. По крайней мере, не на стикере рядом с компьютером. Их лучше все-таки помнить. Существуют менеджеры паролей, но здесь есть вероятность все потерять, если это бесплатный сервис, предупреждает эксперт.

Использовать антивирус, блокировать свои устройства – увы, но об этом все еще тоже приходится предупреждать.

Итак, придумываем себе истории, надо быть талантливее роботов!

Елена Лосева

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.