Мы приносим новости

 

Послание Президента: комментарии

21.01.2020

Виталий Ефимов: Послание Президента определило переход к кардинальным изменениям экономической и социальной политики

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Виталий Ефимов прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию:

Инициативы, озвученные в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию, кардинально меняют социальную политику по борьбе с бедностью. Важно, что ряд социальных мер будет включен, как обязательный, в Конституцию Российской Федерации.

Однако Послание необходимо рассматривать не как комплекс отдельных мер, а как блок в целевой политике государства, который В.В.Путин, по его словам, «аккуратно», но последовательно приводит в жизнь.

Инициативы в Президентских Посланиях предыдущих лет создали базу, фундамент перехода к кардинальным изменениям экономической и социальной политики, а также структуры управления страной.

И мы прослеживаем эти этапы: это и создание мощных вооруженных систем, которые гарантирует целостность страны, а также создание основательной материальной базы в здравоохранении, образовании и науке, мощное развитие транспортного комплекса, особенно автотранспортной сети.

Приведу пример из сферы своих профессиональных интересов. Республика Мордовия в 2019 году в соответствии с Майским указом Президента получила из федерального бюджета на развитие автодорожной сети 3,6 миллиарда рублей, в том числе на развитие региональной и местной автодорожной сети около 2 млрд., что в 40 раз больше, чем в 2016 году.

Именно задел, сформированный Майским указом, дал возможность В.В.Путину в своем Послании перейти к следующему этапу, который требует реализации комплекса мер для сохранения народосбережения, стимулирования деторождаемости и создания достойных комфортных условий для семей.

В Послании предложена более кардинальная система управления государством, которая перераспределяет обязанности между исполнительной и законодательной властью в целях повышения эффективности.

Посудите сами, в наше время без одобрения Правительства Государственная Дума не может принять большинство законов, особенно связанных с экономическими и социальными проблемами, в тоже время Правительство, внося законы в своем варианте, при отрицательном эффекте от их реализации ссылаются на Федеральное Собрание, которое приняло такие законы.

В предложенном варианте полномочий и структуры государственной власти Госдума, утверждая персонально каждого члена Правительства, будет, во-первых, нести за них ответственность, а, во-вторых, эти члены Правительства будут подотчётны Государственной Думе. Депутаты будут нести более высокую ответственность за принимаемые решения.

Очень важная инициатива Послания Президента – усиление роли регионов и муниципалитетов, а именно роль регионов через конституционные права Госсовета. Это потребует перераспределение общефедерального бюджета в направлении увеличения прямых налоговых поступлений в бюджет как региональный, так и муниципальный, что даст возможность регионам более активно влиять на развитие экономики и социальной сферы.

Перед всеми нами стоит задача реализовать инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина как сформированные им в послании Федеральному собранию, так и в его майском указе 2018 года № 204.

Сергей Чиндяскин: Комитет Госдумы по информационной политике готовит предложения по реализации Послания Президента

Депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия», член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Чиндяскин прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию:

«Прежде всего, хотелось бы отметить, что Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию впервые оглашается в самом начале года, поскольку надо, не откладывая, решать социальные, экономические, технологические задачи, отраженные в национальных проектах. И каждый новый закон, государственную программу мы должны оценивать с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения населения России. Еще один важный посыл - все принимаемые меры направлены на создание эффективно работающей системы поддержки семей.

Говоря об ощутимых результатах по достижению достойного уровня жизни, Президент подчеркнул, что надо работать по всем направлениям поддержки семьи. И одна из острейших проблем – это низкие доходы значительной части граждан. В этом направлении уже многое реализовано и будет сделано: это и увеличение размера материнского капитала, и продление программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года, и совершенствование инфраструктуры школ, и обеспечение горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, и модернизация первичного звена здравоохранения.

Считаю очень важным моментом, который отметил Президент в своем Послании, - расширение финансовой поддержки регионов. Показателем результативности работы регионов будет не количество заключённых социальных контрактов, а реальное снижение бедности.

Для меня, как члена Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, особенно были важны тезисы Послания Президента о необходимости подготовки и реализации проекта «Доступный интернет» на всей территории страны и обеспечении бесплатного доступа к социально значимым отечественным интернет-сервисам. В этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик.

Сейчас практически все школы России подключены к интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка.

Уже создана крупнейшая инфраструктура, для примера, цифрового телевидения, по своим техническим параметрам – одна из самых современных в мире. Охват цифровым телевидением в России сейчас выше, чем, например, во Франции, Австрии или Швейцарии.

Россия – одна из немногих стран в мире, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы.

Надо поддерживать высокотехнологичный экспорт и расширять спрос на инновации внутри самой страны. При этом установить требование, чтобы национальные проекты осуществлялись главным образом на основе программных продуктов отечественного производства.

Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов. И конечно, это новые возможности для участия людей в жизни страны.

Комитетом Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи проводится большая законопроектная работа по вопросам информационных технологий, защиты информации, разработки законопроектов в рамках цифровой экономики.

В настоящее время комитет готовит предложения по реализации Послания Президента Российской Федерации.

Екатерина Сыщикова: «Владимир Путин расширяет меры социальной поддержки граждан страны»

Екатерина Сыщикова, депутат фракции «Единая Россия» Госсобрания РМ, индивидуальный предприниматель, председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» прокомментировала Послание Президента Владимира Путина – 2020:

«Послание Президента РФ Владимира Путина - 2020 стало самым социально ориентированным за последние несколько лет. Вопросы демографии стали ключевой темой заявлений Президента страны. Нужно отметить, что из года в год Владимир Путин расширяет меры социальной поддержки граждан страны. И то, что Послание в этом году началось именно с решения проблем демографии, говорит о том, что глава государства чётко чувствует потребности народа.

Новости о том, что материнский капитал будет получать каждая семья, в которой появится малыш, была воспринята с большим энтузиазмом жителями республики. После оглашения Послания мне позвонили сразу несколько моих знакомых, которые ждут пополнения в семье, чтобы поделиться своей радостью. Материнский капитал станет большим подспорьем также для молодых семей, где есть ипотечные кредиты. Выплаты на детей в малообеспеченных семьях, которые продлены до момента исполнения ребенку 7 лет, также помогут поддержать молодых мам, которые не могут выйти на постоянную работу, если ребенок часто болеет. Родители школьников, безусловно, положительно отреагировали на слова Президента о том, что питание для учеников 1-4 классов станет бесплатным. На школьное питание у родителей в Мордовии уходит 2-2,5 тысячи в месяц. А если в семье двое детей, то сумма увеличивается до 4 тысяч рублей. Когда питание станет бесплатным, семьи получат экономию в 2-4 тысячи рублей. А это можно сравнить с суммой за коммунальные платежи. Поэтому я поддерживаю тезисы, прозвучавшие в Послании. Рост численности населения - приоритетная задача государства», - подчеркнула она.

 

Виктор Якуба: В Послании Президента - приоритеты развития России

- Президент начал свое Послание с приоритетного направления развития нашего государства – выхода из сложного демографического периода путем обеспечения роста численности населения страны. Он обозначил трудности, с которыми сталкиваются многодетные семьи и предложил цел ряд мер, направленных на улучшение финансового состояния семей с детьми, организацию обеспечения бесплатным питанием учащихся школ с первого по четвертый классы, увеличение ясельных мест в детских садах. Все эти меры должны стимулировать увеличение демографии» - сказал, комментируя Послание Президента страны Федеральному Собранию, Заместитель Секретаря Регионального отделения Партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями «Единая Россия», руководитель фракции в Госсобрании Мордовии Виктор Якуба

- В 2020 году депутаты всех уровней будут вести работу по национальным и партийным проектам. В районах республики и столице Мордовии продолжается строительство детских садов. Задача Партии, в том числе, фракционной работы, обеспечение своевременного поступления в регион федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов, контроль хода работ на строительных площадках»,- продолжил Якуба.

- Президент уделил особое внимание необходимости реформирования политической системы. Владимир Путин предложил расширить парламентские полномочия и поручить Госдуме утверждать правительство. - Несомненно, это повысит роль Государственной Думы, а значит и партии «Единая Россия» - партии большинства. В свою очередь, деятельность Партии будет направлена на обеспечение на законодательном уровне предложенных президентом тезисов Послания и претворение их в жизнь посредством прямого диалога с гражданами нашей страны»-подчеркнул Виктор Якуба.

Сергей Вдовин: «В Послании Президент уделил огромное внимание развитию сферы образования всех уровней»

Член Президиума Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Сергей Вдовин прокомментировал Послание Президента РФ :

- Послание Федеральному Собранию имеет особое значение, в нем отражена мощная социальная компонента государственной политики. Пристальное внимание руководитель страны уделил развитию сферы образования всех уровней – от дошкольного до высшего.

Акцент был сделан на региональных вузах. Предложено ежегодно увеличивать именно в них количество бюджетных мест. Президент призвал серьезно, с участием работодателей и представителей бизнеса заняться развитием вузов в регионах, чтобы студенты могли получать современные знания, оставались работать на родном субъекте и становились его главной движущей силой. Отмечу, что в текущем году нашему университету выделено 2320 бюджетных мест (на 130 мест больше, чем в 2019 году), а в 2021 году их количество вновь должно увеличиться.

Важные тезисы прозвучали о «технологическом прорыве»: «Сегодня скорость технологических изменений в мире многократно возрастает и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее». Были затронуты вопросы поддержки отечественной науки, ее приоритетные направления – цифровые технологии, искусственный интеллект, новые материалы, роботехника. В этом году нашему университету впервые выделено 18 бюджетных мест на крайне востребованное направление подготовки «Химические технологии». Также мы начинаем набор абитуриентов на направление подготовки «Фотоника и оптоинформатика».

Весьма актуальна инициатива Президента по изменению порядка приема на медицинские направления. В связи с этим во всех российских вузах, в том числе в нашем, доля целевого приема на них увеличится.

Президент говорил также о развитии волонтёрства. Мы активно развивали и будем развивать это направление. Сегодня в Мордовском университете успешно функционирует ресурсный центр добровольчества.

В завершение Послания Владимир Путин отметил, что перед страной стоят «прорывные» задачи и выразил уверенность, что мы вместе сможем их решить, именно вместе, потому что Россия – это мы. В эту важную работу предстоит включиться всему коллективу Мордовского университета и депутатскому корпусу «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.