Мы приносим новости

 

«Пушкинская карта» поможет молодым жителям Мордовии провести майские праздники приятно и с пользой

06.05.2022

В России после небольшого рабочего перерыва продолжаются майские праздники. Вся страна будет отмечать День Великой Победы и просто отдыхать. Минкульт РФ подготовил масштабную программу, которая позволит россиянам, особенно юным и молодым поколениям, провести эти четыре дня приятно и с пользой.

«По факту в каждом регионе будут свои значимые события, – поделилась Министр культуры России Ольга Любимова, – и в том числе такое очень дорогое для нас направление, как «Пушкинская карта». В каждом регионе каждое министерство культуры проработало 10 самых значимых событий, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Мне кажется, что это может стать таким ориентиром и для тех людей, кто моложе 14 лет, и старше 22 лет, и они тоже могут присоединиться к нашей программе».

Минкульт Мордовии подготовил список самых интересных мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Некоторые из них будут проходить не только 7-10 мая, но и на протяжении всего последнего месяца весны.

Ознакомиться с полным списком можно по ссылке: mktrm.ru/news/3545

«Этот месяц наполнен не только первомайскими праздниками и Днем Великой Победы, – рассказывает замдиректора краеведческого музея им. И. Д. Воронина Дмитрий Фролов, – но и рядом других исторических дат, с которыми будут связаны определенные мероприятия. Например, в мае у нас открывается выставка-реэкспозиция зала Петра I «Эпоха Петра Великого», поскольку в этом году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора».

Однако «Пушкинская карта» позволяет посетить не только театры и музеи, но и кинотеатры. Из доступных на карте 5 тыс. рублей на билеты в кино можно потратить до 2 тыс. рублей.

«Огромное количество премьер, в том числе в кинотеатрах, – говорит Ольга Любимова. – В майские праздники, особенно 9 мая, это наша традиция, это время семейных походов, семейного отдыха. И нам очень важно, чтобы наши кинематографисты представили премьеры фактически для всех членов семьи: военно-исторические патриотические фильмы «Крылья над Берлином» и «Первый Оскар», первая за 20 лет полнометражная анимационная картина «Союзмультфильма» «Суворов», на которую могут пойти от мала до велика. Это тоже очень ожидаемое для нас событие, и для «Союзмультфильма», и для Министерства культуры».

Напомним, что получить «Пушкинскую карту» могут все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Как ее оформить, читайте здесь: clck.ru/XDTXm 

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.