Мы приносим новости

 

Пять лет на скорости 4G: Tele2 подводит итоги работы в Мордовии

12.11.2020

Tele2 сообщает промежуточные результаты деятельности компании в Республике Мордовии. На сегодняшний день услуги качественной голосовой связи и высокоскоростного мобильного 4G-интернета Tele2 доступны 98% жителей региона. Самыми активными пользователями мобильных услуг в республике являются миллениалы – абоненты в возрасте от 18 до 35 лет.

Tele2 ведет масштабную работу по развитию сетевой инфраструктуры в Мордовии. С ноября 2015 года Tele2 начала коммерческую эксплуатацию сети 4G в регионе, за это время зона устойчивого покрытия высокоскоростного интернета оператора увеличилась на 70%. Сегодня 98% абонентов могут пользоваться услугами качественного LTE-интернета в Саранске, в крупных городах республики и во всех 22 районных центрах. Услуги голосовой связи Tele2 также доступны 98% населения.

Оператор продолжает расширять территорию покрытия и увеличивать емкость сети для обеспечения жителей качественными услугами мобильной связи. Так, за год, с ноября 2019 года, было модернизировано 38% базовых станций в регионе, а число объектов связи, работающих в стандарте 4G, выросло на 36%. Кроме того, техническая служба Tele2 улучшила качество сети в местах активного потребления интернет-трафика, например, в районе Парка культуры и отдыха Пролетарского района, рядом с Физкультурно-оздоровительным комплексом в Октябрьском районе, а также вдоль федеральной трассы М5.

Развитие сетевой инфраструктуры в Мордовии положительно повлияло на увеличение числа пользователей мобильного интернета. Так, за последний год количество активных data-юзеров увеличилось на 28%, а объем потребляемого интернет-трафика вырос на 62%. В настоящее время доля проникновения смартфонов в сети Tele2 в Мордовии составляет 82%. При подключении новые клиенты оператора отдают предпочтение пакетным тарифам – чаще всего абоненты в Мордовии выбирают тариф «Мой онлайн+», его доля среди всех подключений составляет 36%.

За последнее время темпы цифровизации в регионе значительно ускорились. На основе технологий big data Tele2 проанализировала профили потребления представителей разных поколений за сентябрь текущего года. Исследование показало, что самыми активными потребителями мобильных услуг в Мордовии стали миллениалы – абоненты в возрасте от 18 до 35 лет – они используют более 29 ГБ в месяц, а на разговоры по телефону они тратят в среднем по 10 часов в месяц. Немного меньше интернет-трафика потребляет поколение Z – клиенты, родившиеся до 2003 года – около 28 ГБ в месяц, а вот услугами голосовой связи они пользуются гораздо реже – им достаточно 6 часов в месяц. На втором месте по этому показателю оказалось поколение X – абоненты, родившиеся с 1964 по 1984 гг. – в среднем они тратят 9 часов в месяц на разговоры, а вот мобильным интернетом они пользуются реже – им хватает 19 ГБ в месяц. Меньше всего услугами сотовой связи пользуются бэби-бумеры, абоненты старше 57 лет, они разговаривают 8 часов в месяц и расходуют 12 ГБ интернет-трафика.

Tele2 стремится обеспечить бесшовный клиентский опыт, предоставив возможность доступа к связи в любой точке региона и в любом удобном канале. Сегодня на территории Мордовии действует 22 монобрендовых салона и один модуль, в которых клиенты могут не только подключиться к сети оператора, но и воспользоваться услугами неоператорского сервиса. Стать абонентом также можно в 940 точках продаж федеральных дилеров и альтернативных точках продаж. Кроме того, в 2020 году оператор сфокусировался на развитии сегмента электронной коммерции: заказ нового номера можно оформить в интернет-магазине Tele2. Курьер бесплатно привезет SIM-карту домой, а клиент может пройти простую и удобную процедуру саморегистрации в приложении «Мой Tele2» или заключить бумажный договор.

Юрий Камалов, директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске:

«В Мордовии абоненты Tele2 являются активными пользователями data-трафика, и с каждым годом потребность в качественном мобильном интернете только растет. С помощью аналитики больших данных мы анализируем объемы потребления трафика и заблаговременно расширяем емкость сети там, где это необходимо для того, чтобы наши клиенты могли комфортно себя чувствовать в цифровой среде. Tele2 всегда действует в интересах своих абонентов, поэтому до конца ноября оператор удваивает все лоты гигабайтов, купленные на онлайн-площадке «Маркет Tele2».

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.