Мы приносим новости

 

Российское Правительство обяжет зарубежные IT-компании открыть свои филиалы на территории нашей страны

25.05.2021

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет иностранные компании открыть в России свои полноценные представительства или учредить юридические лица. Он касается иностранных информационных ресурсов, которые работают в российском сегменте интернета и имеют суточную аудиторию более 500 тыс. российских жителей в сутки.

«Определенно этот закон будет весьма полезен для нашей страны в различных аспектах, в том числе с точки зрения обеспечения информационной безопасности, – считает первый заместитель министра информатизации и связи Республики Мордовия Михаил Коротин. – Он обеспечит равные условия для наших и зарубежных IT-компаний в плане исполнения российского законодательства. Это упростит взаимодействие федеральных ведомств с иностранными организациями, присутствующими в российском интернете. Считаю, что регистрация иностранных представительств в России выгодна для нашей страны и с экономической точки зрения».

В Мордовии так же работают IT-компании, которые тесно сотрудничают со своими зарубежными коллегами. Например, студия тестирования Bytex.

«Пока реакция индустрии неоднозначна, – говорит гендиректор Bytex Дмитрий Карасев. – Текущая формулировка законопроекта не дает возможности комментировать его предметно. Финальное мнение зависит от итоговых формулировок, которые попадут в закон».

Своим экспертным мнением о законопроекте поделился проректор по информатизации и международному сотрудничеству МГУ им. Н. П. Огарева Константин Лещанкин: «Законопроект своевременный и учитывает современные реалии, он уравнивает положение российских и зарубежных компаний в данной сфере. Влияние IT-компаний, цифровых платформ и экосистем стремительно растет. Их функционирование, как правило, не противоречит законодательству тех стран, в которых они создавались. В глобальном мире популярные цифровые сервисы выплескиваются за границы государств, становясь де-факто мировыми стандартами. Вместе с тем возникают ситуации, связанные с распространением информации, передачей данных о пользователях, осуществлением платежей, противоречащие законодательству той или иной страны, и могут нанести вред гражданам и государству. Многие страны развивают законодательную базу в этой части. Важно, что и в РФ данная работа ведется на системном уровне».

Напомним, что ранее Владимир Путин поручил выдвинуть дополнительные требования иностранным компаниям и подготовить предложения по данному вопросу до 1 августа этого года. 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.