Мы приносим новости

 

"Ростелеком" провел уроки информационной безопасности для учащихся Республики Мордовия

10.10.2017

 

 

«Ростелеком» провел серию открытых уроков по информационной безопасности для студентов саранского электромеханического колледжа, Института электроники и светотехники МГУ имени Н.П. Огарева и учащихся школы №25 г. Саранска. Мероприятие, организованное совместно с образовательными учреждениями республики, собрало около 90 участников.

 

Его целями стали формирование у молодого поколения навыков грамотного и безопасного поведения в сети интернет, привлечение внимания к сетевым угрозам, информирование о способах защиты персональных данных и компьютера и о проектах компании в сфере информационной безопасности.

 

Во встрече с ребятами приняли участие директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон, руководители профильных подразделений компании. В ходе мероприятия учащиеся узнали, как защитить компьютер от вредоносных программ и в чем опасность использования нелегального контента. Их интересовало, что такое «Умный дом», какой антивирус лучше выбрать, как убрать контекстную рекламу и что такое режим «инкогнито» и другое.

 

Отдельной темой для разговора стали реализованные компанией проекты в сфере создания комфортной и безопасной среды в республике. Речь шла о системе обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион», в который вошли подсистемы «Фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения» и «Интеллектуальное видеонаблюдение». Ребята в режиме реального времени увидели, как фиксируются факты нарушения правил дорожного движения и осуществляется контроль за соблюдением порядка в общественных местах.

 

«Реализованные компанией проекты в сфере создания комфортной и безопасной среды имеют высокую социальную значимость, особенно это важно в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018. Для их реализации были задействованы все ресурсы компании: собственная сеть передачи данных, облачная инфраструктура, комплексные ИТ-решения, – комментирует директор филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. – Мы как телекоммуникационная компания целенаправленно идем к построению нашего цифрового будущего и, конечно, заинтересованы в информационной грамотности и безопасности нашего молодого поколения».

 

После мероприятия для участников встречи была организована экскурсия в музей истории развития связи в Мордовии. А в завершение встречи ребятам были вручены фирменные сувениры с символикой «Ростелекома».

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.