Мы приносим новости

 

«Ростелеком» расширил оптическую сеть в Мордовии

08.06.2023

«Ростелеком» построил оптическую сеть в поселках Кадошкино и Юрьевка, в селах Атемар, Большая Елховка, Татарская Пишля в Мордовии. Возможность подключить скоростной интернет и цифровые сервисы получили около 3 000 семей.

Специалисты компании проложили более 55 километров оптики и протянули распределительную сеть внутри населенных пунктов. В дома проводится персональная волоконно-оптическая линия с высокой пропускной способностью. Современная связь обеспечивает стабильную скорость передачи данных.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«От жителей поселков Кадошкино и Юрьевка, сёл Атемар, Большая Елховка, Татарская Пишля поступало много обращений на подключение услуг связи. После подготовки и согласования инвестиционного проекта мы сразу приступили к строительству сети. За четыре года новая инфраструктура связи стала доступна для 54 тысяч домовладений республики. Сейчас оптикой покрыто 68 населённых пунктов, это 38 процентов частного сектора Мордовии».

Теперь сельчане могут выходить в сеть на скорости до 200 Мбит/с, смотреть сотни телеканалов, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink, а также удаленно контролировать придомовую территорию, при необходимости присматривать за детьми или пожилыми родственниками через приложение на смартфоне.

Евгений Марьянов, житель села Атемар:

«Скоростного интернета в нашем селе не было, только по телефонной линии. Когда узнали, что “Ростелеком” начал строительство оптической сети, сразу подали заявку на подключение цифровых сервисов. Выбрали пакет услуг “Технологии выгоды”: интернет, мобильную связь, телевидение и видеосервис Wink. Дети очень быстро освоили цифровое ТВ: сами находят любимые мультфильмы, умеют управлять просмотром, ставить эфир на паузу. К одной учетной записи можно подсоединить пять устройств. Теперь у каждого члена семьи — кино и телепередачи по интересам на личном гаджете».

Новые абоненты «Ростелекома» могут выбрать тариф «Комбо», включающий подписку «Wink 5в1» на пять популярных онлайн-кинотеатров — Amediateka, Start, more.tv, Wink и viju — в пакете с домашним интернетом и мобильной связью.

Дополнительная информация — на сайте «Ростелекома» или по телефону 8 800 100 08 00.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.