Мы приносим новости

 

«Ростелеком» рассказал о киберугрозах студентам Мордовии

21.02.2023

К Международному дню безопасного интернета «Ростелеком» провел лекции по кибербезопасности для студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

Сотрудники «Ростелекома» рассказали слушателям о рисках, с которыми можно столкнуться в виртуальном мире, — кибербуллинге, траффикинге, сталкинге. Также специалисты провайдера напомнили о правилах безопасного поведения в сети: какие символы должен содержать пароль, защищающий персональные данные, как часто надо его менять, что делать, если в личную переписку или на электронную почту пришло письмо с незнакомого адреса. После лекции ребята приняли участие в онлайн-викторине по кибергигиене. Победителям были вручены книги о правилах поведения в цифровой среде «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Евгения Короткова, заместитель директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Молодые люди часто проявляют беспечность при пользовании всемирной паутиной, а в ней таится немало угроз. Поэтому очень важно развивать у ребят навыки цифровой гигиены и безопасного использования интернета: например, не передавать пароли от банковских карт, устанавливать антивирусы на гаджетах, не общаться с незнакомцами, перепроверять подлинность сайтов».

Матвей Хорошев, студент МГУ им. Н. П. Огарева:

«Многие из нас регулярно сталкиваются с фишингом. Онлайн-мошенники присылают сообщения и предлагают перейти по ссылке на сайт, который внешне отличить от настоящего очень сложно. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, киберпреступники предлагают ввести свои логин и пароль. В итоге злоумышленники получают доступ к аккаунтам и банковским счетам. Поэтому нужно быть очень осторожными, чтобы распознать попытку обмана».

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности населения.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.