Мы приносим новости

 

«Ростелеком» рассказал школьникам Саранска о правилах поведения в цифровой среде

31.05.2022

«Ростелеком» провел урок по кибербезопасности для учеников восьмых и десятых классов школы № 30 в Саранске. Ребята узнали об основных виртуальных угрозах и посмотрели познавательные видеоролики о правилах безопасности в цифровой среде.

Сотрудники «Ростелекома» рассказали школьникам, как придумать надежный пароль для защиты персональных данных, распознать злоумышленников и избежать потери денег с личных карт. Ученики обсудили со специалистами провайдера тематический видеоролик «Максимальный репост». В нем говорится о том, что делать, если пришло тревожное сообщение, и стоит ли пересылать непроверенную информацию друзьям и знакомым. Это один из шести мини-фильмов познавательного цикла «Кибербезопасность для детей и взрослых».

В короткометражках в игровой форме разбираются реальные жизненные ситуации, рассказывается об опасностях, которые подстерегают пользователей в виртуальном пространстве, таких как интернет-мошенничество и кибербуллинг.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Сейчас ребята рано начинают осваивать гаджеты и заходить во всемирную сеть, поэтому они должны знать, как правильно вести себя в интернете, социальных сетях и мессенджерах. Их часто подводит беспечность, и они легко могут стать жертвами мошенников. Уверен, что видеоальманах, созданный при участии “Ростелекома”, поможет детям усвоить элементарные правила защиты от киберугроз: например, не передавать пароли от банковских карт, устанавливать антивирусы на гаджетах, перепроверять подлинность сайтов, не общаться с незнакомцами».

Вячеслав Жаров, директор саранской общеобразовательной школы № 30:

«Скоро начнутся летние каникулы, у ребят появится много свободного времени и, конечно, многие из них будут проводить его в интернете. Чтобы дети не попали в ловушки киберпреступников, необходима совместная работа учителей и родителей. Доверительные отношения в семье помогут подросткам избежать непредвиденных ситуаций в мировой сети. Надеюсь, что знания и рекомендации, полученные от специалистов “Ростелекома”, пригодятся нашим ученикам и они в дальнейшем будут ответственно относиться к информации в цифровой среде».

Все видеоролики цикла «Кибербезопасность для детей и взрослых» можно посмотреть в видеосервисе Wink.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.