Мы приносим новости

 

РСХБ: в 2024 году доля российского «железа» в банке достигнет 40%

01.12.2023

Россельхозбанк за 2023 год с нуля нарастил парк отечественного радиоэлектронного оборудования. Доля импортозамещенного «железа» на текущий момент составляет 15%, а в 2024 году она увеличится до 40%. С таким заявлением выступил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Николай Ульянов на полях форума «CNews FORUM 2023: Информационные технологии завтра», организованном при поддержке Минцифры России.

Многие российские компании уже успешно завершают перевод компонентов ПО на отечественные open source решения. Однако поставки ряда позиций серверного, телекоммуникационного и печатающего оборудования от российских производителей всё ещё не до конца налажены, что значительно повышает риски перехода на него в финансовой отрасли.  

С 2022 года отечественный рынок программного обеспечения и «железа» начал активно развиваться сразу во всех направлениях, и всё больше компаний заменяют иностранные аналоги оборудования и ПО. РСХБ также увеличивает долю российских поставщиков в своем контуре и в 2023 году частично перешел на российское «железо». За год доля банковского радиоэлектронного оборудования от российских производителей увеличилась в 6 раз и сейчас достигла значения в 15%. В планах на 2024 года кратный рост этого показателя до 40%.

"Мы работаем во всех регионах нашей большой страны и понимаем, что технологии — это единственный способ охватить всю территорию России. Желание создать лучший банк для АПК страны, а также стремление развивать собственный ИТ ландшафт являются драйверами нашей работы. Благодаря им мы опережаем наши планы по импортозамещению, а более 90% финансовых услуг наши клиенты уже могут получить в цифровом формате без посещения отделения банка", — отметил Николай Ульянов, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

РСХБ внедряет современные отечественные решения и занимается импортозамещением иностранного ПО уже больше 5 лет. За это время удалось наладить разработку прикладных решений на основе открытого кода и достигнуть 83% импортозамещения ПО. Уже в 10 классах систем эта доля составляет 100%.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.