Мы приносим новости

 

Tele2 улучшает качество сотовой связи в Мордовии

Компания Tele2 ведет активную модернизацию сети и расширяет территорию 3G покрытия в Республике Мордовии. О том, когда жители небольших сел республики смогут пользоваться современным высокоскоростным интернетом, чем запущенная технология HD-Voice лучше обычной передачи голосового трафика, а также чем альтернативный оператор отличается от своих конкурентов, рассказывает директор саранского филиала Tele2 Вячеслав Макейчев.

 

– Вячеслав, здравствуйте, спасибо, что нашли время на интервью. Tele2 развернула масштабную кампанию по модернизацию сети в Мордовии. Расскажите, какие изменения нас ждут, и как это скажется на качестве предоставляемых услуг?

 

– Действительно, сегодня одна из самых приоритетных задач, стоящих перед нами – это модернизация сети. В рамках этого проекта мы планируем полностью заменить существующее оборудование Huawei стандарта 2G на технологически более совершенное - Nokia Solutions and Networks (NSN).Европейское оборудование NSN не только позволит значительно усилить качество приема и передачу сигнала, но также повысит качество услуг связи при пиковых нагрузках. Одновременно с этим, новое оборудование позволит существенно улучшить качество речи при звонках в сетях 2G. Замечу, что сеть 3G и 4G в Мордовии также построена на оборудовании этого производителя, а это значит, что единый вендор позволит нам предоставлять абонентам еще более качественный сервис.

На первом этапе проекта, до конца мая 2016 года, мы произведем замену оборудования на всех базовых станциях оператора в Саранске. На втором этапе, до конца августа текущего года, компания проведет модернизацию во всех районах республики, где на базовых станциях также установят современное оборудование. По плану технических работ, Tele2 будет менять до 10 базовых станций каждую неделю.

 

– Скажется на качестве связи период наладки нового оборудования?

 

– Естественно, определенное влияние неизбежно. Сеть сотовой связи – это сложная структура, на работу которой влияют сотни параметров. Недостаточно просто снять один комплект оборудования и поставить другой. Для идеальной работы базовой станции нужна точная настройка. Наши инженеры уделяют этому самое пристальное внимание после установки и запуска оборудования. В городах ухудшения сервисов не будет в принципе – базовых станций так много, что они легко перекрывают и взаимозамещают друг друга. В небольших населенных пунктах возможны кратковременные перерывы связи (прерывание звонков и сессии передачи данных), но не более 1 часа. В целом, мы стараемся проводить замену оборудования так, чтобы минимизировать неудобства для абонентов. В любом случае, процесс модернизации окупится для клиентов с лихвой – когда мы полностью заменим оборудование, связь в Мордовии станет еще лучше.

 

– Давайте поговорим откровенно, модернизация оборудования целого региона будет стоить не меньше нескольких сотен миллионов рублей, не скажется ли это на тарифах для абонентов?

 

– Мы инвестируем в развитие сети средства из собственной прибыли. Поэтому на тарифах для пользователей услуг связи это никак не отразится. Кроме того, Республика Мордовия входит для компании в число приоритетных регионов для запуска сетей связи нового поколения и предоставления услуг мобильного доступа в интернет. Напомню, что еще в августе 2015 года Tele2 и Правительство Республики Мордовии подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. Подписание соглашения решает важную социальную задачу – расширение зоны покрытия и емкости сети качественной и недорогой мобильной связи. Инвестиционный проект предусматривает как масштабное строительство, так и модернизацию существующих объектов сетевой инфраструктуры. Отдельным пунктом в соглашении прописаны обязательства по развертыванию сетей качественной и недорогой мобильной связи в небольших и отдаленных населенных пунктах Республики Мордовия. Tele2 является социально ориентированным оператором, поэтому сети 3-го и 4-го поколения мы будем строить, в том числе, там, где в силу технических ограничений невозможно или неэффективно развертывать сети фиксированной связи. Поэтому, в любом случае, финансовые вливания компании на модернизацию сети не повлияет на стоимость мобильных услуг Tele2. Мы стремимся сделать так, чтобы абоненты были довольны качеством услуг и получали их по честным ценам.

 

– Вы затронули вопрос по развертыванию сетей связи и интернета в небольших и отдаленных уголках республики. Можно узнать подробнее, в каких населенных пунктах Мордовии появится стандарт 3G?

 

– Начну с того, что в настоящее время услуги голосовой связи Tele2 доступны для 97% жителей Республики Мордовии. И я бы не сказал, что остальные 3% территории, где нет устойчивого сигнала связи, – это какие-то белые пятна. Просто пока в этих местах нет необходимости в доступности мобильных услуг. Вам наверняка известно, что ни один оператор связи не дает 100%-ного покрытия территории. Сети третьего поколения мы также сейчас стараемся распространить на максимально большую территорию. В настоящее время скоростной мобильный интернет доступен во всех районных центрах региона, а если в цифрах, то это более 80% населения Мордовии.

Только с начала 2016 года мы значительно расширили территорию покрытия 3G, мобильный интернет в первом квартале 2016 года стал доступен жителям сел Новое Синдорово, Большие Березники, Атюрьево, Паево, Новая Карьга, Слободские Дубровики, Летки, Селищи, Отрадное, Мичурино, Капасово, Мордовское Коломасово, Шувары, Татарские Юнки, а также поселков Птицесовхоз Сараст и Красноармейский. До конца мая текущего года 3G интернетом мы также обеспечим жителей сел Белозерье, Дмитриев Усад, Новое Акшино, Троицк, Салазгорь, Лада, Ичалки, Жуково, Кочетовка, Курташки, Сабур-Мачкасы, Токмово, Селищи, Комсомольский, Шигонь, поселков Садовский, Смольный, Молочница, Преображенский, Силикатный, Чамзинка, а также в деревне Литва и станции Самаевка.

 

– Насколько увеличивается объем потребляемого трафика там, где появляется высокоскоростной мобильный интернет?

 

– Естественно, приход новых технологий, особенно в те места, где в принципе интернет несильно был развит, увеличивает потребление на порядки. Трафик передачи данных за 7 месяцев работы на рынке региона у нас вырос более чем в 6,5 раз. Появление высокоскоростного интернета – это и удобство для абонентов, и дополнительная прибыль для оператора.

 

– Tele2 в феврале 2016 года запустила для своих абонентов технологию HD-Voice, насколько сильно изменилось качество передачи голоса?

 

– Новый стандарт кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика был запущен в сетях 3G. Специальный кодек обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве – HD-Voice, чей уровень звуковых частот от 50 до 7000 Гц максимально приближен к естественному диапазону, который воспринимается человеческим ухом. Кроме того, новая технология эффективно подавляет фоновые шумы. Внедрение HD-Voice позволило улучшить характеристики разговора действующих абонентов. Замечу, что для использования технологии HD-Voice абонентам не нужно совершать дополнительные действия или менять настройки своего мобильного устройства. Технологию HD-Voice поддерживают большинство крупных производителей телефонов, среди которых Alcatel, Apple, Huawei, НТС, LG, Nokia, Samsung, Sony, ZTE и прочие.

 

– Недавно Tele2 завершила процесс интеграции мобильных активов «Ростелекома», запустив коммерческие операции в Самарской области, а в конце прошлого года компания вышла на столичный рынок. Как статус федерального оператора сказался на абонентах Мордовии, стали ли они меньше платить, общаясь со своими близкими, живущими в других регионах страны?

 

– Статус федерального оператора дал новые возможности не только нам, но и нашим абонентам. В настоящее время Tele2 работает в 65 регионах страны и обслуживает более 37 миллионов абонентов. Мы позаботились о том, чтобы наши клиенты не переплачивали за свое общение. В частности, мы унифицировали национальный роуминг, включив в пакет минут звонки на все номера России на тарифах «Очень черный», «Самый черный» и «Сверхчерный». Кроме того, для абонентов двух последних тарифных планов предусмотрены специальные возможности в поездках по стране – дополнительный пакет минут и SMS. Также наши клиенты пользуются мобильным интернетом в любой точке России по домашним ценам. То есть абонент, подключивший в Мордовии опцию для мобильного интернета либо пакетный тарифный план, продолжает пользоваться интернетом в сетях Tele2 по домашним ценам независимо от того, в какой точке страны он находится. И никакая дополнительная плата не взимается.

 

– Раз мы коснулись тарифов, раскройте их преимущество от тарифов других операторов сотовой связи.

 

– Политика нашей компании – наиболее выгодные тарифы для абонентов и лучшее соотношение цены и качества. Мы продолжаем строить свой бизнес как компания-дискаунтер и остаемся верными своим принципам – низкие цены, простые и понятные тарифы и качественное обслуживание. Кроме того, наши тарифы не содержат скрытых условий, сносок и звездочек. Какие условия озвучены в рекламе, такими они и будут для абонента. Мы не навязываем дополнительных услуг и опций, каждый абонент самостоятельно решает, что именно ему нужно.

 

– Какой тариф сейчас пользуется наибольшим спросом?

 

– Мы отмечаем существенный рост продаж пакетных «черных» тарифов, потому что абоненты все больше заинтересованы в комплексе услуг «голос + SMS + интернет» По итогам первого квартала 2016 года их доля составляет около 60% от общего числа подключений в Республике Мордовии. Лидирующие позиции по подключениям «черной» линейки занимает тарифный план «Очень черный», который включает 3 Гб интернет-трафика, 350 минут исходящих звонков и 350 SMS на номера любых операторов России. Звонки абонентам Tele2 по всей России остаются бесплатными даже после исчерпания пакета. Данный тариф выбирают 53% абонентов Tele2 в Мордовии.

 

– Саранск был выбран в качестве города для четвертого контактного центра Tele2, который, к тому же, обслуживает абонентов Москвы и Московской области, сейчас он работает в полную силу?

 

– В саранском контактном центре работает более 500 сотрудников, и он обслуживает не только Москву, Московскую область, но и всю Центральную Россию, а также Поволжье - всего 18 регионов. Наша основная цель – поддержание качества обслуживания абонентов на уровне лучших мировых стандартов, и главная составляющая этой работы – предоставление оперативной и эффективной консультационной поддержки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы постоянно совершенствуем работу контактного центра, развивая различные каналы коммуникации: абонент может напрямую связаться со специалистом звонкового центра, набрав номер 611, обратиться по электронной почте или через онлайн-каналы − чат и Telegram. Кроме того, мы осуществляем круглосуточный мониторинг качества сервиса и внимательно следим за потребностями абонентов. К примеру, к запуску сети Tele2 в Москве и Московской области была открыта специальная выделенная линию обслуживания на английском языке. Также наш звонковый центр выгодно отличается от остальных высоким уровнем доступности сервиса для клиентов: среднее время ожидания ответа оператора составляет всего 30 секунд.

 

–Tele2 работает в Мордовии уже больше 7 месяцев, какие изменения за это время произошли на рынке сотовой связи региона?

 

– Появление Tele2 на рынке связи Мордовии благоприятно сказалось не только на наших абонентах, но и на всех жителях региона, независимо от того, пользуются они нашими услугами или нет. В короткий срок существенно снизились цены на связь в целом. Все без исключения операторы стали выстраивать новые условия сотрудничества, менять тарифные планы, придумывать предложения, чтобы удержать клиентов. На изменения конкурентов мы отвечаем максимально оперативно – всего за несколько дней полностью пересматриваем продуктовый портфель, обновляем тарифы и услуги, и снова остаемся на рынке оператором с самыми низкими ценами. Ценовой разрыв между Tele2 и другими операторами всегда существенный. Тарифные исследования, проведенные одним из ведущих отраслевых исследовательских агентств ComNews Research, показали, что за последние три года тарифы и услуги Tele2 являются одними из самых выгодных и в B2C и B2В сегментах.

 

– Спасибо, Вячеслав, за интересную и содержательную беседу.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.