Мы приносим новости

 

Умные машины помогают контролировать бизнес

08.12.2016

 

Компания «МегаФон» расширила функционал услуги «М2М-Мониторинг», добавив возможность управлять трафиком и безопасностью SIM-карт в устройствах

 

М2М-технологии, позволяющие разным типам устройств обмениваться данными автоматически, без участия человека, приобретают все большую популярность. Прежде всего потому, что передача информации «от машины к машине» более эффективна и оперативна. Так, сотрудникам банков уже не требуется постоянный контроль банкоматов: если закончится бумага для чеков или нужно произвести выемку наличных, аппарат сообщит об этом, при помощи встроенной сим-карты. Таким же образом, датчики нефти и газа на добывающих, перерабатывающих или снабжающих предприятиях, могут сигнализировать о потере давления в трубопроводе, что позволяет оперативно устранять аварии и попытки хищения ресурсов.

 

Впрочем, это лишь малое количество примеров использования М2М-технологий. После того, как компания «МегаФон» расширила функционал услуги «М2М-Мониторинг», корпоративные клиенты оператора могут решать еще больше вопросов – в частности, связанных с безопасностью удаленных объектов. Например, при попытке изменить IMEI (идентификатор) для дальнейшего нецелевого использования SIM-карты, она блокируется, а ответственный сотрудник моментально получает сообщение о попытке получения стороннего доступа к объекту. Таким образом, в случае кражи SIM-карты злоумышленник просто не сможет ею воспользоваться.

 

Еще одно нововведение – уведомление о том, что на SIM-карте пропала сеть – поможет оперативно реагировать, например, на изменения в работе охранных систем. Зачастую при хищении, преступники «глушат» GSM-сигнал офисной, квартирной или автомобильной сигнализации, однако, клиенту с подключенной услугой «М2М-Мониторинг» тут же придет сообщение о потере сети. Это станет поводом отправить на «проблемный» объект сотрудников охранного предприятия или собственной службы безопасности и предотвратить преступление.

 

Полезной функцией «М2М-Мониторинга» является и возможность автоматически определять местонахождение устройства на карте. Клиент «МегаФона» в режиме реального времени видит, где находится его оборудование, сменило ли оно свое положение, в случае с автотранспортом – в нужном ли направлении он едет и не отклоняется ли от маршрута. Крупные сельскохозяйственные предприятия используют эту функцию для управления техникой, работающей в полях, а службы такси – для сокращения времени ожидания машины: к клиенту направляется та, что находится ближе всего.

 

Также обновленная версия услуги позволяет экономить средства клиентов. Теперь у пользователей «М2М-Мониторинга» есть возможность устанавливать лимиты времени работы SIM-карт или интернет-трафика. Установив при необходимости такие ограничения в минутах, рублях и мегабайтах, можно избежать непредвиденных расходов. В определенный момент SIM отключится – или придет оповещение по электронной почте или иным способом о том, что трафик подошел к заданному пользователем порогу.

 

Это лишь некоторые функции услуги «М2М-Мониторинга». Узнать больше об этой полезной для бизнеса услуге можно на сайте компании в разделе «Корпоративным клиентам» или у консультантов оператора.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.