Мы приносим новости

 

В рамках ЦИПР-2022 Сбер презентовал продукты и сервисы в сфере цифровых технологий

02.06.2022

На VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Сбер представил целый ряд новейших информационных продуктов для бизнеса, здравоохранения, образования, социальной сферы и государства.

На стенде Сбера «Цифровые технологии на службе человека и общества» представлены комплексные ИТ-разработки для различных отраслей, социальной сферы, образования и здравоохранения.

Сбер продемонстрировал на ЦИПР свою цифровую платформу Platform V, благодаря которой бизнес сможет обеспечить технологическую независимость от западных вендоров, успешно заместив решения многих ИТ-производителей. Используя продукты и инструменты, входящие в состав платформы, можно с быстро и эффективно автоматизировать бизнес-процессы с нуля либо перевести существующую систему автоматизации компании на современный технологический стек.

Благодаря большому набору компонентов, инструментов и архитектурных шаблонов Platform V может использоваться как ИТ-специалистами крупных корпораций и госструктур, так и разработчиками различных приложения для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, продукты Platform V – основа единой платформы «ГосТех», предназначенной для разработки государственных цифровых сервисов и информсистем.

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Platform V поможет российским компаниям и государственным организациям достичь технологической независимости на уровне программного обеспечения и провести цифровую трансформацию, а также снизить расходы и оптимизировать процессы разработки».

На форуме Сбер демонстрирует большое количество ИТ-разработок для системы здравоохранения. Так, компания СберЗдоровье представила на ЦИПР два продукта: дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и решение по цифровой медицине для корпоративных клиентов. Мониторинг состояния пациента производится при помощи носимых устройств (тонометры, глюкометры) и голосового робота. При отклонении от нормы врач получит информацию и сразу свяжется с пациентом – по телефону, в чате, в приложении или по видеосвязи – и даст необходимые рекомендации. Второй продукт от СберЗдоровье – Цифровая медицина для компаний. Это решение для корпоративных клиентов, которое сопровождает сотрудников с момента заболевания до выздоровления и решает массу задач – от записи к врачу на очный прием до поиска квоты по ОМС.

Компания СберМедИИ представила на форуме разработки на основе искусственного Интеллекта, помогающие врачам в ежедневной работе, при постановке диагнозов и в принятии врачебных решений, снижает нагрузку, берет на себя рутинные задачи.

Группа компаний ЦРТ представила два продукта: Voice2Med и виртуальный голосовой ассистент Службы 122. Voice2Med преобразует свободную речь врача в текст в режиме реального времени и позволяет прямо с голоса врачам записывать диагноз больного в его медицинскую карточку. В Voice2med появился новый словарь стоматолога, а также возможность для врачей работать с планшета. А голосовой ассистент Службы 122 помогает оформить вызов врача на дом, записать на вакцинацию и прием к врачу, совершает исходящие звонки, приглашая на вакцинацию, диспансеризацию, организует получение результатов проведения лабораторных исследований, регистрирует жалобы и консультирует по другим вопросам получения медицинской помощи.

Сбер также продемонстрировал на ЦИПР новейшую технологию предоставления государственных мер поддержки населению – Карту жителя. Используя ее, граждане смогут получать государственные сервисы и льготы без оформления дополнительных документов. Реализация выплат и мер поддержки может осуществляться на любой банковской карте платежной системы Мир.

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Пользоваться сервисом очень удобно. Не нужно выпускать специальную карту – можно зарегистрировать свою привычную карту онлайн, в отделении банка или МФЦ и сразу получить все положенные меры поддержки и льготы. Система в онлайн-режиме проверит право на льготу сразу во всех РОИВ и поможет государственным органам проактивно предоставить положенные гражданину льготы. Карту жителя будут «узнавать» платежные валидаторы и оказывать поддержку в виде скидок/льгот/бесплатного сервиса и пр. Технология делает прозрачными все выплаты и льготы в рамках предоставляемой продёржки. Благодаря этому региональные власти с помощью электронного сертификата могут поддержать не только гражданина, но и местных производителей – налоговых резидентов».

В рамках форума подписано соглашение между Сбером и Правительством Нижегородской области о о сотрудничестве по развитию проекта «Карта жителя» и реализации базовых сервисов для оплаты питания, льготного проезда, прохода через турникеты со СКУД в учебных учреждениях, покупки билетов и прохода на объекты культуры и спорта регионального значения. Помимо этого, Сбер будет содействовать повышению финансовой грамотности детей и молодёжи.

Среди разработок Сбера на конференции также представлены инфостенды с визуальными персонажами Visper, разработанные командой SberDevices при участии коллег из Sber AR/VR Lab. Интерактивные аватары в режиме реального времени могут общаться с человеком, генерируя ответы на основе заранее заданной базы знаний, а также могут распознавать пользователей и поддерживать ответы на вопросы на отвлеченные темы. Такие инфостенды могут использоваться во всех сферах, где людям может понадобиться навигация или справочная информация: в музеях, торговых центрах, отелях, госучреждениях. 

На стенде представлена школа программирования от Сбера «Школа 21», в которой можно бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Сегодня в России уже работают три кампуса школы: в Москве, Казани и Новосибирске, в которых учатся 3500 человек из 76 регионов России. Более 1000 из них уже прошли или проходят стажировки и трудоустроены в крупнейших компаниях и стартапах. В 2023 году запланировано открытие кампуса в Сургуте.

С этими и другими разработанными Сбером современными цифровыми технологиями, продуктами и сервисами можно познакомиться на стенде «Цифровые технологии на службе человека и общества».

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в Нижнем Новгороде 1-3 июня 2022 года.

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.