Мы приносим новости

 

В российских школах будут уделять больше внимания воспитанию детей

09.09.2021

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что необходимо усиливать воспитательный компонент в образовательном процессе, а значит воспитательные программы нуждаются в модернизации.

Воспитание детей в школах обозначено как федеральная задача. Владимир Путин подписал соответствующий законопроект еще в июле прошлого года. А с текущего сентября воспитательная функция полноценно закреплена за всеми российскими школами.

Главная цель данной инициативы – развитие личности ребенка. Для этого нужна полноценная воспитательная система, включающая семью, школу, допобразование, спорт и культуру.

«В этот план воспитательной работы должны войти не только задачи и контроль, но и создание условий в образовательных организациях для успешной реализации воспитательной функции», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Также планируется включить в школьную программу новую дисциплину – семьеведение.

«Воспитательная функция всегда лежала на плечах учителей, – делится мнением уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина. – В советское время школы уделяли воспитанию детей большое внимание. К сожалению, в последние годы оно было отодвинуто на второй план. Поэтому инициативы Анны Кузнецовой так важны сегодня. Школы снова становятся не просто местом, где дети получают новые знания, а развиваются культурно, нравственно и духовно. В Мордовии в этом направлении ведется масштабная работа. Вопросами детского и молодежного воспитания занимаются не только в школах, но и в детских сада, в ссузах и вузах».

В конце августа на Республиканском образовательном форуме врио Главы РМ Артём Здунов заявил, что воспитательная работа и

духовно-просветительское образование имеют большую значимость для Мордовии.

Также 7 сентября в Саранске прошел круглый стол, посвященный вопросам интеграции традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических традиций народов России в систему школьного образования. В ходе мероприятия Артём Здунов подчеркнул, что данная тема сегодня очень актуальна: «Этим нужно заниматься постоянно. Потому что в современном мире много вызовов, связанных с навязыванием молодежи враждебной, зачастую агрессивной политики, в том числе по отношению друг к другу, к родителям, к нашей истории».

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.