Мы приносим новости

 

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рассказал о развитии отечественной IT-отрасли

14.09.2022

Заместитель Председателя Правительства РФ рассказал, что сейчас в стране по поручению Президента ведется активная работа по импортозамещению программного обеспечения. До 1 октября этого года Владимиру Путину должны быть представлены предложения по замене зарубежного ПО на российское, которые он утвердит. 

«Для этого создано около 40 индустриальных центров компетенции, каждый из которых в своей отрасли выбрал российские аналоги иностранного ПО, на которые они делают ставки, – объяснил Дмитрий Чернышенко. – Это совместный выбор каждой индустрии, например, в судостроении или в транспортной отрасли. Они выбирают различные системы по более 30 видам программного обеспечения. Компании, которые предоставляют эти решения, получают поддержку до 80%, а компании, выбравшие эти решения, обязуются внедрить их». 

Основной доход российские компании будут получать на зарубежных рынках. Для этого создан институт «Цифровых атташе», который займется продвижением цифровых продуктов. 

«Вывод российского программного обеспечения на зарубежные рынки – это очень амбициозный замах, однако он вполне достижим, – считает врио первого замминистра – начальника управления цифрового развития РМ Наталья Санина.  – В нашей стране достаточно компетентных IT-специалистов, чьи цифровые продукты не только могут применяться в целях импортозамещения, но и способны составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам». 

Также Дмитрий Чернышенко заявил, что в развитии IT-индустрии в регионах страны в первую очередь важна воля губернатора и его внимание к теме. 

«В Саратовской области, например, ВРИО губернатора создал уникальные условия для предпринимательства и особую экономическую зону, в которой несколько резидентов, – рассказал вице-премьер. – Первый резидент – это Сбер, который построил там «Центр обработки данных», ставший, наверное, самым большим в России, а может и в Европе. Мы как раз в этом Центре расположим часть геораспределенной системы, нашей государственной единой облачной платформы, которая обеспечивает возможность работы платформы «Гостех».

Напомним, что «Гостех» на сегодняшний день одна из важнейших государственных платформ, которая позволяет переиспользовать сервисы, а не писать каждый раз что-то новое. Также создается «Госмаркет» приложений, в том числе и региональных, когда самые удачные приложения могут быть вновь использованы другими регионами. Все это выводит систему госуправления на совершенно новый уровень. 

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.