Мы приносим новости

 

ВТБ: спрос россиян на услуги медицинских лабораторий вырос на четверть

13.11.2020


 
В октябре выручка медицинских лабораторий в России по сравнению с сентябрем увеличилась на 22%, а количество транзакций – на 25%. Наиболее заметный прирост показали лабораторные сети, которые делают тесты на коронавирус: общий оборот по всем операциям в этих медицинских заведениях вырос на 30% к прошлому месяцу и на 70% год к году, свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Всего объем платных медицинских услуг в стране, по данным ВТБ, увеличился в октябре на 7% по сравнению с сентябрем и превысил 13 млрд рублей.
 
Оборот медицинских лабораторий в октябре, по данным эквайрингового бизнеса ВТБ, оказался на 46% выше уровня октября прошлого года. В этом году в период самоизоляции их выручка снижалась, однако в августе начала расти и продолжает увеличиваться.
 
В Москве, жителям которой предлагаются более широкие возможности бесплатного тестирования на коронавирус, оборот медицинских лабораторий в октябре вырос к предыдущему месяцу менее значительно – на 12% по объему и на 16% по количеству транзакций. Однако год к году показатель увеличился более чем в два раза. В Санкт-Петербурге динамика ближе к общероссийской: оборот медлабораторий месяц к месяцу увеличился на 18%, а количество транзакций – на 22%. К прошлому октябрю выручка этих лабораторий приросла на 32%, при этом клиенты прибегали к их услугам на 70% чаще.
 
В целом по стране оборот платного медицинского сектора (за исключением стоматологических услуг) вырос к сентябрю на 7%, в том числе платные медицинские услуги показали увеличение на 6%, до 11,2 млрд рублей. При этом год к году выручка от этих услуг в октябре уменьшилась на 14%.
 
«В октябре в России и по всему миру отмечался рост заболеваемости коронавирусом, поэтому многие принимали решение сдавать тест на COVID-19 в платных лабораториях, чтобы убедиться в собственной безопасности, в том числе во время путешествий. Этот сегмент медицинских услуг в октябре оказался одним из драйверов роста оборота медицинского сектора. Мы ожидаем, что до конца года востребованность таких лабораторных услуг продолжит расти», - комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.