Мы приносим новости

 

Защитите себя и свои деньги!

16.09.2022

Объём информации, которой люди делятся в сети, возрастает с каждым годом. Личные номера телефонов, фотографии, отметки геопозиции, интересы, информация о дорогих покупках, фото документов и прочие сведения — всё это может быть в различных целях использовано любыми пользователями интернета, в том числе и для совершения преступлений. Мошенники отлично владеют методами социальной инженерии. Поэтому важно знать основные правила цифровой гигиены, которые помогут сохранить ваши данные и ваши деньги.

1. Всегда читайте политику конфиденциальности. Именно в ней определяется судьба ваших персональных данных: кто их собирает, зачем, с кем ещё он делится или кому предоставляет доступ.

2. Внимательно смотрите на адресную строку в браузере. Часто мошенники, охотясь за нашими персональными данными, создают фальшивые странички. Зайдя на них, вы добровольно оставляете информацию о себе — например, ФИО, адрес электронной почты или номер телефона. Делают они это очень хитро — всего лишь меняя одну букву или символ в названии самых посещаемых сайтов.

3. Не отвечайте на сообщения и письма от неизвестных отправителей и не переходите по ссылкам, которые содержатся в письмах от них. Это могут быть сообщения о выигрыше в лотерею или победе в какой‑то игре и получении ценного приза. Никогда не переходите по ссылке, поскольку либо придётся вводить персональные данные, либо это может запустить вирусную программу.

4. Обновите настройки приватности в социальных сетях. Важно помнить, что соцсети — это такое же общественное место, как улица, торговый центр или школа/университет. Вы же не делитесь своими личными данными с каждым прохожим.

 

5. Аккуратнее с приложениями! Скачивайте приложения только из лицензионных источников, иначе есть риск установить программу‑шпион. Вовремя скачивайте обновления и ограничивайте доступ программ к вашим личным данным.

6. Используйте сложные и надёжные пароли. Пароль — ключ к вашим персональным данным. Чтобы они оставались защищёнными, следует менять пароли хотя бы несколько раз в год, не использовать один и тот же ключ для всех сайтов и не хранить пароли в легкодоступных местах.

7. Не сообщайте никому свои CVV-коды, коды из СМС и пароли. Эти данные должны знать только вы.

И помните: большую часть информации мы сообщаем злоумышленникам о себе сами. Чем меньше они о нас знают – тем лучше!

Подробнее на сайте Сбербанка здесь.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.