Мы приносим новости

 

Жители Мордовии могут испытывать проблемы с интернетом при использовании VPN

15.06.2022

Из-за ограничения доступа в России к некогда популярным онлайн-ресурсам многие граждане стали чаще использовать VPN-сервисы. Они позволяют вновь посещать «закрытые» сайты и запускать приложения, но применение VPN чревато неприятными последствиями. Об этом рассказал руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

В первую очередь многие пользователи могут сталкиваться с повышенным расходом интернет-трафика, и может падать скорость самого интернета. Но самая серьезная угроза заключается в том, что при использовании VPN может произойти утечка пользовательских данных.

«VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время, – объясняет Антон Кузьмин. –  Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований».

Если же вы все-таки зашли, например, в онлайн-банк с включенным VPN, следует немедленно принять меры, чтобы избежать утечки данных: обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. Не лишним также будет перевести деньги на другой счет, данным которого не грозила компрометация.

Изначально VPN-сервисы создавались для объединения устройств в общую защищенную виртуальную сеть. Но их стали использовать для обхода цензуры и блокировок в интернете, а также маскировки своего реального местоположения. При этом VPN-сервера могут располагаться в различных странах и принадлежать злоумышленникам. Ранее стало известно, что число пользователей VPN-сервисов в период с января по апрель 2022 года выросло в 53,5 раза.

«Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете», – поделился Антон Кузьмин.

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.