Мы приносим новости

 

50 лет на благо Мордовии

 

 

Жизнь современной Мордовии сегодня немыслима без природного газа. Газификация является одним из главных факторов экономического развития любого региона, социальной стабильности и жизненного комфорта населения, потому как газ используется не только во всех отраслях народного хозяйства, но и в быту. Сегодня свой полувековой юбилей отмечает республиканская газораспределительная организация - АО «Газпром газораспределение Саранск». Об истории развития отрасли в республики, а также перспективах развития предприятия-юбиляра рассказал генеральный директор компании Пётр Иванович Автаев.

 

- Пётр Иванович, в этом году «Газпром газораспределение Саранск» отмечает своё 50-летие. С организацией связана история газификации Мордовии. А с чего всё начиналось?

 

- Начало газификации Мордовии было положено в 1960 году. Именно тогда завершилась прокладка магистрального газопровода Саратов-Горький, а от него газопровода-отвода к Саранску. Одним из самых важных дней в современной истории нашего края стал день 30 сентября 1960 года, когда в самом центре столицы тогда ещё Мордовской АССР на Коммунистической площади руководители региона торжественно зажгли газовый факел.

 

Все понимали, что бурное развитие экономики и промышленности МАССР, строительство заводов и жилых микрорайонов немыслимо без нового, более эффективного и не загрязняющего окружающую среду вида топлива – природного газа. Потребность в нем росла постоянно. Однако технический прогресс в советские годы только начинал шагать по стране. Мы не знали всех технологий, которые применялись при строительстве газопроводов, не располагали необходимой техникой, но рывок был совершен. Было приложено максимум усилий для того, чтобы голубое топливо пришло в каждый дом. Первыми потребителями природного газа в Мордовии стали заводы и фабрики Саранска, а также горожане – к газопроводу подключили жилые дома. В 1962-1964 годах были газифицированы Рузаевский и Чамзинский районы.

 

В 70-80-е я был свидетелем строительства экспортных газопроводов с Западной Сибири в Европу через Мордовию. Тогда пришло понимание дальнейшей траектории пути. Когда нашим регионом заинтересовались союзные Министерства, стало очевидно - впереди новые темпы работы, которых мы не боялись, а, наоборот, с азартом ждали.

 

- Когда газ пришел в мордовские села и деревни?

 

- В те годы природный газ ещё был в новинку для большинства жителей Мордовии. В частном секторе и многоэтажных домах использовали сжиженный газ – газобаллонные установки, которые подключали к газовым плитам. Процесс это неудобный, да и опасный. Заправляли баллоны только в Саранске на газонаполнительной станции. При этом людям нужно было найти время, заплатить за газ в сберкассе. Постоянного транспортного сообщения с районами не было – люди сами искали автомобили, чтобы привезти полные баллоны домой. А для жителей глубинки это и вовсе была роскошь. Там продолжали топить печи.

 

Но, вопреки сложным и нестабильным 90-м, в тот момент, когда всю страну сотрясало, при поддержке руководства республики нам удалось сдвинуть стратегически важное дело с мертвой точки. В это время были заключены контракты с крупными подрядными организациями, среди которых «Московский сварочно-монтажный трест».

 

Подписание в 1996 году соглашения между «Газпромом» и Республикой Мордовией стало поворотным моментом, который и определил вектор дальнейшего развития отрасли в регионе. Была разработана генеральная схема газификации. При строительстве газопроводов мы стали использовать полиэтиленовые трубы. Тогда за десятилетний период в Мордовии было построено почти столько же газопроводов, сколько за всю предыдущую историю республики. А пик газификации пришелся на 2001 год, когда удалось реализовать амбициозную задачу – проложить порядка 1000 километров газовых сетей. С того же года Мордовия вышла на 100% денежную оплату поставок за газ.

 

- Насколько был необходим в вопросе газификации региона диалог с республиканской властью?

 

- Без инициативы руководства Мордовии, без одобрения всех проектов бывшего Главы Республики Николая Ивановича Меркушкина и детальной проработки всех нюансов Правительства РМ, которое на тот момент возглавлял Владимир Дмитриевич Волков ничего бы не получилось. В результате совместной работы по сей день уровень газификации Мордовии является одним из самых высоких в стране. Вместе мы решаем единую задачу: делаем Мордовию привлекательной для инвесторов, но главное - комфортной для проживания тысяч её граждан.

 

- Какова на сегодняшний день протяженность газовых сетей, которые обслуживает «Газпром газораспределение Саранск»?

 

- Сегодня к зоне ответственности АО «Газпром газораспределение Саранск» относится около 11 тысяч километров газовых сетей. В республике их построено около 15 тысяч километров.

 

- Газ считается одним из самых экологически чистых топливных ресурсов. Как газификация Мордовии повлияла на экологию республики?

 

- Действительно, газопровод не просто сделал жизнь региона комфортнее, он позволил населению дышать чистым воздухом. После начала использования природного газа Мордовия отказалась от дорогого привозного угля. В лучшую сторону изменился облик сел и городов: с улиц и дворов исчезли груды угля и шлака, воздух стал значительно чище без постоянного дыма и копоти печей. До газификации, в 50-е годы прошлого века, в Мордовии в качестве топлива использовалось более 40 тысяч тонн угля и угольных брикетов. В 2014-м - в 18 раз меньше! Расход дров и леса на корню 60 лет назад составил более 448 тысяч кубометров. В 2014 году их для целей отопления сожгли почти в 37 раз меньше!

 

- Работа «Газпром газораспределение Саранск» в последнее время связана с внедрением энергосберегающих технологий. Чего удалось достигнуть в этом направлении?

 

- Удалось добиться грамотного, экономичного и рационального потребления этого природного ресурса не только на производствах, но и в каждой отдельно взятой квартире. Промышленные и аграрные предприятия региона, а так же наши специалисты, которые поставляют газ населению, активно применяют новые технологии, позволяющие значительно экономить голубое топливо. Уровень оснащенности приборами учета газа среди населения, в домовладениях которого установлено отопительное оборудование, составляет 89,4%. Это очень высокий показатель. Природные ресурсы не вечны, важно осознавать это, бережнее к ним относиться.

 

- «Газпром газораспределение Саранск» год от года повышает уровень обслуживания населения. За счет чего или кого удается не просто поддерживать заданную планку, но и совершенствовать деятельность общества?

 

- В первую очередь следует отметить уникальные кадры. На нашем предприятии работают профессионалы очень высокого уровня.

 

Не менее важный компонент, который обеспечивает высокий уровень обслуживания населения – это реализация проектов, максимально упрощающих жизнь нашим клиентам. Очередным шагом в этом направлении стало открытие службы «Единого окна» в каждом районе Республики Мордовия. Теперь оформление необходимой документации для газификации объектов, процесс получения технических условий и изготовление проектов стали удобнее и занимают меньше времени. Постепенно мы ломаем психологию бюрократизма, которая мешает развиваться современному обществу.

 

- Есть ли ещё какие-то совместные проекты с коллегами из ООО «Газпром межрегионгаз Саранск»? Насколько тесно взаимодействие с коллегами?

 

- Взаимодействуем с коллегами по всем вопросам. А иначе и быть не может. У нас одна материнская компания - ООО «Газпром межрегионгаз». Мы занимаемся одним делом – поставляем природный газ в Мордовию и обеспечиваем его безаварийное потребление.

 

Я глубоко убежден, что наш дружный коллектив - большая семья, будет только приумножать свои традиции и лучшие качества, корпоративное единство, высокую гражданственность, жизненный оптимизм, что позволит нам с еще большей уверенностью смотреть в завтрашний день!

 

- Позади непростой путь длинною в 50 лет, каковы перспективы развития предприятия?

 

- АО «Газпром газораспределение Саранск» - компания, которая активно развивается. Устойчивая работа и надежное выполнение своих обязательств оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие Мордовии. Все перспективные газовые проекты в республике сдаются в срок и с хорошим качеством. Однако нам предстоит сделать ещё очень многое. Сегодня наравне со строительством и обслуживанием газопроводов и газопотребляющего оборудования Обществом осуществляются новые направления деятельности, среди которых прокладка водопроводов в районах республики. В результате, мы не только обеспечиваем села природным газом, но и создаем условия для снабжения их водой. По сути мы создаем на селе комфортную среду проживания – с газом, водопроводом и горячей водой. Работа в данном направлении будет продолжена.

Надеюсь, что нам не просто удастся закрепить достигнутое, но ежегодно прогрессировать и выйти на новые рубежи. Мы трудимся для дальнейшего развития и процветания республики!

 

Ирина ЗЛОБИНА.

 

Дорогие коллеги, ветераны газовой отрасли!

От всей души поздравляю вас с 50-летним юбилеем АО «Газпром газораспределение Саранск»!

За полувековую историю развития нашего предприятия мы добились больших успехов в газификации Республики Мордовия, сформировали высококвалифицированный коллектив, а главное получили заслуженное доверие потребителей природного газа!

50 лет – это отличный возраст, который символизирует профессиональную зрелость и большие перспективы! Производственный опыт, добрые отношения с партнерами, поддержка руководства республики, лучшие профессиональные и корпоративные традиции, внимательное отношение к ветеранам – это слагаемые нашего успеха.

Желаю всему коллективу общества «Газпром газораспределение Саранск» процветания, новых производственных успехов, оптимизма и благополучия!

 

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Саранск» П.И. Автаев

Источник: admin
15.06.2016 10:27

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.