Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Мы начинаем реализацию плана по возрождению светотехники в Мордовии"

«С открытия Завода световых приборов мы начинаем реализацию плана по возрождению светотехники в Мордовии», - сказал Глава Мордовии Артём Здунов 12 апреля на торжественном открытии новой производственной площадки Завода световых приборов. Вместе с Первым заместителем Председателя Правительства РМ Игорем Фрейдиным и Министром промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорем Губайдуллиным руководитель республики осмотрел производственные линии, а также ознакомился с продукцией предприятия, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.

Стоит отметить, что новая производственная площадка появилась в корпусах бывшего светотехнического гиганта «Лисма». Завод световых приборов, входящий в группу компаний совместно с АО «Ардатовский светотехнический завод», ООО "Мордовский свет" и ООО "Саранская Светотехническая Компания", был основан в 2014 году. Старые фото, сохранившиеся в архивах предприятия, являют контраст того, что было и стало… Сейчас на 10 тысячах кв. м площадей, отделанных и оснащенных самым современным оборудованием, располагается новая производственная линия, трудится около сотни высококвалифицированных специалистов. При полном запуске всех программ работу предприятия будут обеспечивать около 200 человек. В минувшем году в развитие предприятия вложено около 162 млн рублей. Как импортозамещающее производство Завод световых приборов в 2021 году получил субсидию из федерального бюджета в сумме 17,3 млн. рублей. Закуплено новое оборудование, в том числе несколько автоматических линий и установок. Предприятие выпускает более 300 изделий – это светодиодные, люминесцентные светильники для административного и промышленного уличного назначения, а также комплектующие для светильников. Все это позволит полностью обеспечивать производство комплектующих и сборку светильников на производственной площадке в Саранске. Максимальная производственная мощность завода при этом увеличится в два раза и составит порядка 200 тыс. светильников в месяц.
Артём Здунов, обращаясь к сотрудникам предприятия, отметил, что Мордовия и Саранск еще с советских времен были столицами света. «Нам придется потрудиться, но мы вернем этот титул в республику. Завод получил федеральную субсидию и очень многое сделал в короткие сроки. Также вы на правильном пути в решении наиболее важной задачи сегодняшнего дня – обеспечении экономической безопасности страны, работе по импортозамещению. В этом будем предприятие всячески поддерживать!», - сказал руководитель региона.

В освоении производства импортозамещающих изделий у Завода световых приборов большой опыт. Основная масса комплектующих и изделий предприятия включены в план мероприятий по импортозамещению в отрасли радиоэлектронной промышленности России.

«Уже сейчас наше предприятие обеспечивает производство комплектующих и световых приборов взамен товаров европейского производства. В дальнейшем завод планирует поставлять комплектующие ряду предприятиям России, отрезанным от поставок из недружественных стран», - подтвердил руководитель группы компаний «АСТЗ» Владимир Кудашкин.

Руководителю региона показали участки металлообработки, порошковой покраски, производства электронных изделий, литья алюминия и сборки. Также он осмотрел отдел светотехнического проектирования и конструкторский отдел.

Напомним, что создание индустриального парка «Светотехника» включено в Программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы. Для размещения новых производств в сфере радиоэлектронной, светотехнической и стекольной промышленности планируют использовать земельный участок и имущественный комплекс завода «Лисма».

Источник: vestnikrm2
12.04.2022 19:31

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.