Мы приносим новости

 

Артём Здунов на «Мордовагромаше»: "Ключевая задача - заменить комплектующие, по которым есть зависимость от импортных производителей"

Глава Мордовии Артём Здунов 17 мая побывал на саранском заводе «Мордовагромаш», где осмотрел производственные мощности и обсудил с руководством предприятия планы развития, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

«Мордовагромаш» выпускает большой ассортимент прицепных сельскохозяйственных машин, производитель имеет хорошую репутацию не только в России, но и в странах ближнего зарубежья (Казахстан, Молдова, Киргизия). Еще одним важным направлением для завода является производство автомобильных прицепов.

Генеральный директор предприятия Геннадий Громов рассказал, что разработка и внедрение новых видов продукции ведётся постоянно. По сравнению с прошлым годом рост продаж техники в первом квартале составил 110%.

В настоящее время на предприятии работают 250 человек, средняя зарплата составляет 40 тысяч рублей. Сварщица Наталья Горина, с которой побеседовал Глава Мордовии, рассказала, что уже 17 лет отдала своей рабочей специальности, которая позволяет ей кормить семью - женщина получает больше 50 тысяч рублей. «В прошлом году рост зарплаты на предприятии составил 129 %», - отметил директор завода.

Было подчёркнуто, что в условиях санкционного давления предприятиям очень важно сохранить все производственные цепочки. «Санкции сказываются, и ключевая задача на сегодняшний день - как заменить те комплектующие, по которым есть зависимость от импортных производителей», - сказал Артём Здунов.

Руководитель республики вместе с первым заместителем Председателя Правительства Мордовии Игорем Фрейдиным осмотрели всю технологическую цепочку производства, оценили потребность «Мордовагромаша» в новых партнерах, рассмотрели планы по дальнейшей загрузке предприятия. В обсуждении этих вопросов принял участие глава городского округа Саранск Игорь Асабин.

Источник: vestnikrm2
18.05.2022 13:36

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».