Мы приносим новости

 

Большеберезниковский район: семейному делу Зубковых помог «Агростартап»

Алексей и Валерия Зубковы из Большеберезниковского района максимально используют возможности национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Начав с туристического бизнеса, в этом году они стали еще и обладателями «Агростартапа», который поможет семье выращивать КРС мясного направления.

Обустроенный силами Алексея Зубкова уголок природы располагается недалеко от села Косогоры. Предприниматель выкупил землю здесь, чтобы создать природный парк. Он очистил и углубил впадину с водой, превратив в красивое озеро. Благоустроил его берега, на несколько километров очистил вокруг территорию в лесу, провел работы по отводу воды. За прошедший год на территории появилась баня, строятся домики для туристов.

Работая над проектом природного парка, Зубков мечтал создать еще и мини-ферму с домашними животными и птицей. Но со временем эта идея переросла в нечто большее. Продолжением туристического бизнеса стало строительство фермы для содержания животных. Алексей Зубков докупил еще 25 гектаров земли (земельные паи). Часть ее пойдет на туристический бизнес, а другая – на агробизнес, который они стали развивать вместе с супругой Валерией. Все земли, приобретенные Зубковым, имеют сельскохозяйственное назначение, поэтому было решено использовать их с пользой, то есть заняться на них животноводством.

В этом году семья выиграла грант по программе «Агростарстап» на разведение коров мясной породы. Полученных денег в сумме 1,9 млн руб. должно было хватить на благоустройство места для содержания животных, на их покупку и приобретение трактора.

Так на ферме появилось 25 голов КРС герефордской породы мясного направления, которых в Мордовии разводят в ООО «Воля» Большеигнатовского района.
От этих животных получают сочное мясо элитного сорта – мраморную говядину. Оно считается деликатесом и востребовано в ресторанном бизнесе.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Источник: vestnikrm
14.09.2020 11:21

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.