Мы приносим новости

 

Энергетики: мораторий на банкротство может привести к росту долгов за услуги ЖКХ

Введенный в России мораторий на банкротство может привести к росту долгов за услуги ЖКХ. Такое мнение высказали руководители крупнейших генерирующих компаний («Интер РАО», «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг» и др.) в письме, направленном Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

Ухудшение платежной дисциплины, связанное с запретом сборов платежей с должников в принудительном формате, может негативно отразиться на ситуации с подготовкой к отопительному сезону, считают представители бизнеса.

В направленном премьеру письме отмечается, что собираемость платежей уже упала до показателей 2020 года. Тогда это было связано с пандемией коронавируса.

Напомним, мораторий был введен 1 апреля текущего года в связи с принятием пакетов антироссийских санкций и ухудшением экономического положения.

В настоящее время никакие меры воздействия на неплательщиков не предусмотрены, следовательно у компаний будет гораздо меньше средств на пополнение запасов топлива, плановые ремонты, замену сетей, сроки проведения которых приурочены к летнему периоду.

Эксперты отмечают, что российская экономика на данный момент находится в устойчивом положении, и это позволяет прекратить действие моратория уже сейчас.

В Мордовском филиале ПАО «Т Плюс» подчеркнули, что клиенты должны понимать свою ответственность в том, как пройдет отопительный сезон в регионе.

«Рост неплатежей за коммунальные ресурсы, запрет по принудительному взысканию долгов наносят ощутимый вред ресурсоснабжающим организациям, в том числе Мордовскому филиалу ПАО «Т Плюс». Если нет оплаты за тепло и горячее водоснабжение, то нет и средств на обновление теплосетевой инфраструктуры, ремонты основного и вспомогательного оборудования Саранской ТЭЦ-2. Компания ПАО «Т Плюс» понимает важность своевременного начала и надежного теплоснабжения во время осенне-зимнего периода 2022-2023 годов для жителей столицы региона, поэтому призывает всех своих клиентов в полном объеме выполнять договорных обязательства по оплате тепловой энергии и ГВС , - прокомментировали в Мордовском филиале ПАО «Т Плюс».

 

Источник: vestnikrm2
21.07.2022 15:45

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.