Мы приносим новости

 

Евгений Терелов: "Из 12 тыс. строителей, задействованных на объектах республики, лишь около 1,5 тыс. – привлечены извне"

 

В пресс-центре Республики Мордовия в пятницу состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства РМ – министра строительств и архитектуры РМ Евгения Терелова. Речь, в частности, шла о качестве строительства, привлечении рабочей силы, о том, как задействованы промышленные предприятия региона для обеспечения крупномасштабных строек, которые сейчас ведутся в республике.
 
Министр отметил, что Мордовия полностью обеспечивает себя кирпичом. Лишь часть лицевого кирпича приходится завозить извне.
 
Также в полном объеме производится известь, сухие строительные смеси, профлист, шифер, металлочерепица и, безусловно, кабельная продукция.
 
В регионе открыто новое производство гипсокартона, производятся внутренние перегородки, более дешевые и легкие, что позволяет экономить на несущей конструкции.
 
В последние годы вместе с увеличением объемов строительства возросло потребление товарного бетона и товарного раствора.
 
Налажен выпуск теплоизоляционных плит. Комбинат теплоизоляционных материалов выпускает сэндвич-панели из которых фактически собраны большинство спортивных объектах в районах республики.
 
В то же время извне завозится металлопрокат, как и сантехническая продукция, стекло, битум и рубероид.
 
Из продукции промышленных предприятий широко в строительстве используются светильники. Сейчас в подъездах многоквартирных домов установлены энергосберегающие светильники, реагирующие на движение. Все они мордовского производства. Также продукция этих заводов используется в офисных помещениях.
 
Евгений Терелов подробно рассказал о привлечении рабочей силы извне при строительстве многочисленных объектов в республике.
 
"В целом в области строительства задействованы 12 тыс. человек. Мы стараемся, чтобы это были наши строители. Часть наших специалистов, конечно, уезжают в поисках лучшей жизни в столицу или за границу. Около 1,5 тыс. человек сейчас привлечены извне. Профессионально себя зарекомендовали представители Северной Кореи, у них жесткая дисциплина, достаточно жесткая организация труда. Они хорошо показали себя на строительстве республиканского перинатального центра", - сказал министр.
 
Особенно актуальна потребность в рабочей силе ощущалась в ходе масштабного строительства перед празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Тогда, в частности, для работ на Площади Тысячелетия были привлечены каменщики из Литвы, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана. Также там работали специалисты из Чувашии и Челябинской области, поскольку своих работников на тот период не хватало.
 
"Сейчас работа на стройках стала более ритмичной, и мы обходимся практически своими силами. В то же время, мы живем в современной рыночной экономике, и привлекать иностранных специалистов вправе каждый работодатель. Тем не менее, сейчас в строительстве их около 10%", - отметил министр.
 
Говоря о собственных специалистах, Евгений Терелов затронул многоуровневую систему подготовки кадров.
 
Министерство строительства участвует на всех стадиях подготовки, совместно с Минобразования оценивая необходимое для потребностей республики количество штукатуров, маляров каменщиков, монтажников и представителей других строительных специальностей.
 
Большую роль играет организация практической работы для учащихся на строительных объектах. В процессе работы они могут набраться опыта в своей профессии, и выйти из стен учебного заведения, уже осознанно сделав свой выбор.
 
На уровне высшей школы используется практика заключения трехсторонних соглашений между работодателем, вузом и конкретным лицом. Тогда каждый студент уже знает, для чего он учится и к чему стремится.
 
Кроме того, в регионе действует система профпереподготовки, когда каждый специалист может освоить более востребованную на сегодняшний день профессию. В год переобучение проходят около 600 человек.
 
Также многие строительные предприятия сотрудничают с вузами, в частности, с МГУ им Огарева, в области науки. Разработки внедряются на предприятиях, совершенствуются технологии, повышая эффективность.
 
 

 

Источник: admin
20.09.2013 17:25

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.