Мы приносим новости

 

Глава Мордовии осмотрел сельхозпредприятия в Чамзинском районе

Глава Мордовии Артём Здунов 29 августа в рамках выездного совещания по применению интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве осмотрел хозяйства Чамзинского района, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Осмотр начался с посевов сахарной свеклы ТНВ ООО «МАПО и К». Под эту культуру предприятие использует около 19 % своих посевных площадей - всего их более 11 гектаров. Компания обеспечивает около 14% всего республиканского урожая свеклы.

Управляющий Николай Ютяев рассказал, что предприятие многоотраслевое. Продукцию растениеводства реализуют на «Ромодановосахар» и птицефабрику «Атемарская».На предприятии работают 235 человек.

Николай Ютяев поблагодарил руководство республики за содействие в строительстве дороги до села Пятина и летнего оздоровительного лагеря. Это важный дорожный объект, который очень ждали люди.

Также руководитель региона осмотрел ход уборки рапса на полях ООО «Магма ХД». На рапсовых полях работает более 30 комбайнов, на уборке зерна - 80. Предприятие при хорошей урожайности практически полностью обеспечивают себя кормами, рапсовое масло поставляется на экспорт. В текущем году засеяны рекордные площади - 23 тысячи гектаров. Сейчас сельхозпроизводителем ведётся активная работа по поиску качественных семян рапса отечественного производства.

Глава Мордовии осмотрел и семенной завод ООО «Магма ХД». Здесь реализуется инвестпроект по строительству цеха по подготовке семян стоимостью 270 млн рублей. Производство позволит выполнять сушку и сортировку зерна с производительностью 12 тонн в час. Чистота зерна составит 99,7 %, всхожесть - 99 %. Было отмечено, что для предстоящего сева яровой пшеницы предприятие планирует на 100 % подготовить семенной фонд собственными силами.

Руководитель республики побывал также на строящемся комплексе по переработке молока «Мечта 2». Мощность молокозавода с применением новейших автоматизированных технологий производства творога, мороженого и молочной продукции составит 400 тонн молока в сутки, 10 тонн - мороженого, 15 - творога. При полной загрузке количество рабочих мест составит 400 человек. В июне-сентябре 2023 года планируется запустить линии по производству масла и творога. На полную мощность предприятие заработает в 2024 году, его общая стоимость составит 6 млрд рублей. 

Источник: vestnikrm2
29.08.2022 15:23

Tele2 стала партнером Хакатона компетенций

Tele2 замораживает цены на тарифы

К Новому году: клиенты могут подключиться к Tele2 за полцены и получить премиальный сервис

 

 

 

 

Здравоохранение
04 декабрь 2023 10:55
04
декабрь
10:55
layer up

Республика Мордовия принимает эстафету «Онкопатруля»

С 4 по 8 декабря в Мордовии пройдет серия просветительских и диагностических мероприятий по онкопросвещению. Масштабный всероссийский проект организован специалистами НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации и Ассоциации онкологов России. Ранее эстафету «Онкопатруля» уже приняли 26 регионов.

29 ноябрь 2023 11:41
29
ноябрь
11:41
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 175 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 20 по 26 ноября зарегистрировано 175 новых случаев коронавируса, на 37 больше, чем неделей ранее. 167 человек за этот же период выздоровел, на прошлой неделе выписали 131 пациента. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 ноябрь 2023 10:51
28
ноябрь
10:51
layer up

Мордовия получит более 31 млн рублей на закупку систем мониторинга глюкозы для больных детей

Мордовия получит больше 31 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга для детей, больных сахарным диабетом. Решение принято правительством по поручению президента России.

21 ноябрь 2023 11:14
21
ноябрь
11:14
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 138 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 13 по 19 ноября зарегистрировано 138 новых случаев коронавируса, на 28 больше, чем неделей ранее. 131 человек за этот же период выздоровел, на прошлой неделе выписали 78 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

14 ноябрь 2023 12:46
14
ноябрь
12:46
layer up

В Мордовии число заболевших коронавирусом за неделю достигло 110

В Мордовии за неделю с 6 по 12 ноября зарегистрировано 110 новых случаев коронавируса, на 9 больше, чем неделей ранее. 78 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 76 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.