Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Сарансккабелю" необходима более тесная кооперация с мордовскими предприятиями"

Владимир Волков посетил ООО "Сарансккабель", где обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития завода. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Свой визит Глава республики начал с детального осмотра производственных площадей. Значительная их часть сейчас модернизируется, с тем, чтобы в ближайшее время завод мог начать выпуск новых видов продукции, востребованных на отечественном и зарубежном рынках.
 
В рамках масштабной программы модернизации на предприятии запущен высокотехнологичный проект по производству кабельно-проводниковой продукции с алюмомедными жилами, не имеющий аналогов в России. Такие кабели обладают целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с медными, так как сочетают в себе выгодные характеристики обоих металлов - высокую электропроводность, малый удельный вес, невысокую стоимость. Соответственно, это отражается и на конкурентоспособности продукции.
 
Глава Мордовии обратил внимание руководства завода на необходимость более глубокой кооперации с предприятиями республики – она во многом способствует повышению конкурентоспособности экономики.
 
"Нужно делать все, чтобы как можно больше заказов для наших предприятий выполнялось не в других регионах, а внутри республики, - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков. – Это обеспечит высокий экономический эффект, особенно если в этот процесс будут вовлечены и проектные организации".
 
До конца года на "Сарансккабеле" будет реализовано еще несколько новых проектов по выпуску инновационной продукции для энергетического комплекса и железнодорожного транспорта.
 
По завершении осмотра производства Владимир Волков провел рабочее совещание с руководством предприятия, на котором были обсуждены пути и конкретные сроки дальнейшей модернизации завода. В настоящее время на предприятии заняты более 1300 человек, средняя заработная плата, как проинформировал Главу республики директор ООО "Сарансккабель" Андрей Андреев, составляет 27 тысяч рублей.
 
В ближайшей перспективе заводом будет начато строительство двух производственных корпусов для реализации новых для республики производств. В результате на предприятии будет создано несколько сотен дополнительных рабочих мест.

Источник: admin
03.09.2013 19:19

Версия для печати

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.