Мы приносим новости

 

Глава Мордовии в Послании подчеркнул необходимость выстраивания системы подготовки кадров для предприятий

Глава Мордовии Владимир Волков, обращаясь с Посланием к депутатам Госсобрания РМ, подчеркнул необходимость выстроить эффективную систему подготовки кадров для промышленных предприятий.

Он подчеркнул, что эта работа должна вестись по различным направлениям. Выстроить цепочку между школой, профессиональным учебным заведением и предприятием особенно важно.

Глава Мордовии подчеркнул, что Президент России в своем Послании к Федеральному собранию заявил, что в ближайшие 3 года вузам будет оказываться господдержка при условии реализации им совместных проектов с предприятиями по созданию высокотехнологичных производств, а также, если их выпускники связывают свою дальнейшую работу с этими  предприятиями.

В настоящее время только по 15% проектов МГУ им. Огарева есть предложения по коммерциализации. При этом практическое внедрение этих проектов – одно из условий получения вузов категории "национальный университет". В этом году вуз по НИОКР должен освоить около  500 млн. рублей, а в 201 4 не менее 1 млрд. рублей, подчеркнул руководитель республики.

Всем нашим крупным вузам необходимо укрепить деловые связи с нацеленными на инновации предприятиями, а пока лишь некоторые студенты проходят практику по целевым направлениям, отметил Владимир Волков.

"Завтрашний день заводов начинается не в цехе, а на школьной скамье и в техникуме. Это гарантированный вклад в конкурентоспособность предприятий", - сказал он.

"Если мы выстроим систему подготовки кадров для производства, то мы решим проблему развития экономики", - добавил глава региона.

Повышение престижа инженерных специальностей – тоже одна из проблем, которую необходимо решать. Квалифицированных собственных кадров по-прежнему не хватает. Необходимо вернуться к практике закрепления за школами предприятий в качестве шефов, а также проводить в СМИ пропаганду образа молодого инициативного рабочего.

"Это часть большой работы по повышению значимости человека труда", - подчеркнул Глава Мордовии.

Источник: admin
25.01.2013 14:01

Версия для печати

T2 подводит итоги 2024 года

Новые идеи для зимнего отдыха: T2 обновила тревел-гид

Т2 первой в мире добавила новогодние эмодзи к названию сети

 

Здравоохранение
09 январь 2025 11:06
09
январь
11:06
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 12 случаев коронавируса

В Мордовии с 30 декабря по 5 января зарегистрировано 12 случаев коронавируса. 6 человек выздоровели за этот период. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

26 декабрь 2024 13:21
26
декабрь
13:21
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 26 случаев коронавируса

В Мордовии с 16 по 22 декабря зарегистрировано 26 случаев коронавируса, на 4 больше, чем было на предыдущей неделе. 24 человека выздоровели за этот период, на прошлой неделе выписали 22 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

17 декабрь 2024 14:49
17
декабрь
14:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 22 случая коронавируса

В Мордовии с 9 по 15 декабря зарегистрировано 22 случая коронавируса, на 21 меньше, чем было на предыдущей неделе. 22 человека выздоровели за этот период, на прошлой неделе выписали 53 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 декабрь 2024 15:00
13
декабрь
15:00
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 53 случая коронавируса

В Мордовии со 2 по 8 декабря зарегистрировано 53 случая коронавируса, на 5 больше, чем было на предыдущей неделе. 53 человека выздоровели за этот период, на прошлой неделе выписали 55 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

03 декабрь 2024 11:55
03
декабрь
11:55
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 48 случаев коронавируса

В Мордовии с 25 ноября по 1 декабря зарегистрировано 48 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем было на предыдущей неделе. 55 человек выздоровели за этот период, на прошлой неделе выписали 42 пациента. Статистику публикует портал Объясняем.рф.