Мы приносим новости

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров: "Объем весенне-полевых работ в этом году возрастает на треть"

В Пресс-центре Республики Мордовия в среду прошла пресс-конференция Министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимира Сидорова. Глава ведомства рассказал журналистам о предстоящей посевной кампании, а также реализации ряда республиканских программ, итогах работы предприятий АПК за минувший год и задачах на предстоящий период.
 
Мордовии в этом году предстоит засеять яровыми 472 тыс. гектаров, на 10% больше из-за потерь озимых в прошлом году, сказал Владимир Сидоров. Зерновых и зернобобовых планируется посеять на площади 352 тыс. га. В целом при урожайности 28-30 центнеров с гектара республика планирует собрать урожай в 1 млн 200 тыс. тонн зерна, в том числе 110 тыс. тонн кукурузы.
 
В прошлом году эффективность технологии плющения зерна позволила спасти большую часть урожая. Более половины объема произведенной кукурузы было заложено в полиэтиленовые рукава, для чего было приобретено 40 единиц оборудования. Поэтому решено и в этом году воспользоваться новыми возможностями и заложить в плющенном виде 60 тыс. тонн этой культуры на корма.
 
В республике намечено собрать более 1 млн тонн сахарной свеклы. По нее отведено 24 тыс. гектаров – на 3,7 тыс. больше, чем в прошлом году.
 
"На сегодняшний день чтобы выполнить весь объем работ, необходимо около 4 миллиардов рублей. Учитывая, что у сельхозтоваропроизводителей много пролонгированных кредитов, когда новые кредиты не выдаются, пришлось изыскивать новые виды поддержки. На сегодняшний день мы перечислили почти 1,3 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов. На последней сессии Госсобрания было принято решение о выделении около 500 млн рублей на покупку минеральных удобрений и семян для весенне-полевых работ. Закуплено 52 тыс. тонн минеральных удобрений, что выше показателя прошлого года", - рассказал Владимир Сидоров.
 
"Прошлая осень сильно отразилась на качестве семян. Поэтому было закуплено 4 тыс. 790 тонн семян высокой репродукции. Сев сейчас выполнен на 29%, работы ведутся полным ходом, мы набрали неплохие темпы, за вчерашний день посеяно 20 тыс. гектаров зерновых, в прошлые годы максимальные цифры составляли 17 тыс. гектаров в сутки. Одновременно приступили к севу кукурузы, рапса, зеленого горошка, сахарной кукурузы".
 
В этом году к работам на селе привлекли студентов профильных учебных заведений, работников муниципальных учреждений с соответствующей специальностью, таким образом восполнив дефицит механизаторских кадров.
 
В дальнейшем планируется закреплять молодых специалистов на сельскохозяйственных предприятиях. Выделено 3,8 млн рублей на обучение молодых людей, которые в дальнейшем получат удостоверения тракториста-машиниста. 180 человек уже сдали экзамены и, согласно совместному приказу МГУ им. Огарева и Минсельхоза РМ, направлены на село. С ребятами заключены договора с оплатой труда с условиями проживания. Они будут проходить практику весной и осенью, а затем будут закреплены за определенными предприятиями. Эта работа продолжится и в будущие годы и позволит решить проблему нехватки кадров.

Источник: admin
23.04.2014 15:31

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.