Мы приносим новости

 

Мордовия активно включилась в инвестиционное сотрудничество в формате "Волга-Янцзы"

 

 

Мордовия и китайские провинции верхнего и среднего течения реки Янцзы реализуют четыре совместных приоритетных проекта инвестиционного сотрудничества в формате "Волга-Янцзы".

 

О двустороннем взаимодействии шла речь на совещании, которое в формате видеоконференции прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, республика наряду еще с двумя регионами ПФО проявляет наибольшую активность в этом вопросе, направив на рассмотрение еще 8 новых предложений.

 

По итогам девяти месяцев текущего года внешнеторговый оборот Мордовии с Китаем составил 55,1 млн долларов США. За весь 2015 год эта цифра составила немногим больше 52,5 млн долларов.

 

Также налажено активное сотрудничество в гуманитарной сфере. В регионах округа 34 мероприятия в области образования, культуры, туризма и молодежной политики, еще 51 находится в стадии проработки. Особое место в этом списке занимает российско-китайский молодежный форум, который проводится ежегодно на паритетной основе. В этом году он состоялся в рамках форума "iВолга-2016", участие в нём приняли более 300 студентов двух стран. Среди участников – 9 студентов из Республики Мордовия.

 

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева уже активно включился в реализацию направлений деятельности Ассоциации вузов регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. Среди них - учреждение стипендий для российских студентов, изучающих китайский язык, получение официального образования в учебных заведениях Китайской Народной Республики.

 

В магистратуру МГУ им. Н.П. Огарева поступили 6 выпускников Уханьского текстильного университета, а студенты Мордовского университета проходят обучение и стажировки в вузах КНР. В 2016 году выпускница МГУ им. Н.П. Огарева получила стипендию правительства КНР для обучения в магистратуре Университета Жиатонг г. Чэнду. Мордовскому пединституту им. М.Е. Евсевьева также предложено проработать возможность вступления в Ассоциацию вузов регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР.

 

Участники совещания в режиме видеоконференции обсудили организационные вопросы предстоящего заседания Совместной рабочей группы в апреле 2017 года в Уфе, а также предложения по дальнейшей реализации проектов в рамках двустороннего сотрудничества.

 

К настоящему времени в ПФО реализовано 7 мероприятий торгово-экономического характера. Среди них сотрудничество в сфере поставок материалов и комплектующих для производства ламп из г.Чэнду провинции Сычуань в Республику Мордовия (2014-2016 гг.), сотрудничество Кировской области с провинцией Сычуань при создании всесезонных парков развлечений "Юркин парк" с интерактивными фигурами динозавров (2015-2016 гг.); создание совместного предприятия с провинцией Аньхой по реализации элитного китайского чая в Оренбургской области (2016 г.) и др.

Источник: admin
20.12.2016 14:35

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.