Мы приносим новости

 

Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей» заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством Республики Мордовия, направленного на установление эффективного сотрудничества. Подписи под документом поставили глава Республики Мордовия Артём Здунов и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Соглашение заключено в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых людей.

«Соглашение стало закономерным этапом сотрудничества Республики Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей», которое существует уже не первый год, -  отметил Глава Республики Мордовия Артём Здунов. - Один из положительных и ярких примеров такого сотрудничества - республиканский кадровый конкурс «Моя Мордовия», реализованный на платформе «Россия – страна возможностей» в прошлом году. За 4 года существования АНО «Россия – страна возможностей» участниками ее конкурсов и проектов стали более 70 тысяч жителей республики, из них 178  вошли в число победителей. Мы активно работаем с ними, понимая, что специалисты, прошедшие столь серьезный конкурсный фильтр, – это бесценный кадровый резерв для региона. К слову, победители кадровых конкурсов президентской платформы уже работают в команде республики на самых разных позициях, в том числе  на уровне управления регионом. Мы понимаем, что для решения стратегических задач региона и устойчивого развития необходимо вовлекать в общественные проекты в первую очередь молодежь, давая ощущение востребованности, предлагая программы наставничества и профориентации, обеспечивая ей возможность самореализации через построение индивидуальных траекторий развития. Уверен, что совместная работа с АНО «Россия – страна возможностей» будет способствовать эффективному решению этих задач».

Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Республике Мордовия проектов и конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи, проведение совместных конкурсов, акций и мероприятий.

«Жители Мордовии активно принимают участие в конкурсах и проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. - Достаточно сказать, что число участников от республики за 4 года выросло более чем в 10 раз: с 3 207 в 2018 году до 34 481 человек в 2021 году. Это важный показатель вовлеченности жителей региона в процессы профессиональной и личностной самореализации. Наибольшей популярностью пользуются конкурсы для студентов: «Твой ход», олимпиада «Я – профессионал» и творческий проект «Российская студенческая весна». Школьники активно проявляют себя в конкурсе «Большая перемена». Саранск в этом сезоне гостеприимно принял окружной полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты». В дальнейших планах на этот год - при содействии Правительства Мордовии реализовать на территории региона уже заслуживший популярность специальный проект «Экспертный десант АНО «Россия – страна возможностей», направленный на обмен лучшими практиками от финалистов и победителей наших профильных конкурсов, а также создание регионального сообщества участников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Подписанное соглашение позволит не только реализовать намеченное и развивать уже достигнутые результаты, особенно в части постконкурсного сопровождения победителей, но и откроет более широкие перспективы для новых участников».

Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Республики Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей» в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.

Соглашение будет способствовать субъектам РФ в реализации 7 пункта «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» Указа Президента РФ от 4 февраля 2021 года «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

 

Источник: vestnikrm2
16.06.2022 14:15

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.