Мы приносим новости

 

Мордовия и АО «АБ ИнБев Эфес» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

В Доме республики  состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с исполняющим обязанности Президента Компании АО «АБ ИнБев Эфес» Оразом Дурдыевым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития пивоваренной отрасли в республике, а также было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Документ открывает новые возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного партнёрства компании и региона. Сотрудничество направлено на повышение инвестиционной привлекательности Республики Мордовия и определяет основные векторы взаимодействия между сторонами на трехлетний период.

В ходе встречи речь шла о внедрение новых технологий и инновационных методов организации производства на филиале АО «АБ ИнБев Эфес» в Саранске. Это позволит сохранить и увеличить объем произведенной продукции, в результате чего будет сохранена численность рабочих мест, инвестиций и налоговых отчислений в региональный бюджет. 

Обсудили также внедрение компанией инноваций в сфере управления и производства, в том числе способствующих повышению его экологичности. В минувшем году завод в Саранске был переведен на поставки энергии из возобновляемых источников. Кроме того, благодаря оптимизации использования природных ресурсов с 2018 по 2021 годы компания на 5 % снизила потребление воды для производства пива на Саранском пивоваренном заводе.

Также были достигнуты договоренности о продолжении реализации компанией в регионе своих социальных проектов: в сфере благоустройства, развития промышленного туризма,  культуры ответственного потребления алкоголя.

Артем Здунов, комментируя итоги встречи, отметил, что подписание Соглашения имеет важное значение для дальнейшего социально-экономического развития Республики Мордовия: «Благодаря выстроенной долгосрочной стратегии взаимодействия между регионом и одним из его крупнейших налогоплательщиков, только за январь – май 2022 года Филиал Компании в Саранске обеспечил прирост уплаты акциза в консолидированный бюджет региона более чем на 60% к уровню прошлого года.  Мордовия как участник Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве заинтересована в том, чтобы в  ближайшие три года Компания вышла на уверенный ежегодный прирост объема производимой пивоваренной продукции».

Также стороны договорились, что дальнейшее устойчивое развитие регионального кластера, включающего выращивание пивоваренного ячменя, его последующую переработку и производство пивоваренной продукции, будет предусматривать ежегодное увеличение объема закупок сырья и материалов, произведенных на территории Республики Мордовия.

«Мы планируем дальнейшее развитие нашего производства в регионе, – подчеркнул и.о. Президента АО «АБ ИнБев Эфес» Ораз Дудыев.  – Благодаря заключению Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Республикой Мордовия, Компания продолжит выращивание в регионе сельскохозяйственного сырья на основе лучших мировых технологий, его дальнейшую переработку и последующее использование в процессе производства. На заводе и солодовне в Саранске работает около 200  сотрудников, а одно рабочее место на предприятии формирует более 10-12 рабочих мест в смежных отраслях, включая агрокомплекс. Закупки пивоваренного ячменя у локальных сельхозпредприятий региона в среднем составляют 25 тыс. тонн ежегодно».

Напомним, что компания АО «АБ ИнБев Эфес» – крупнейший игрок пивоваренного рынка России, объединяет 11 пивоваренных и 3 солодовенных завода в различных регионах страны. Филиал АО «АБ ИнБев Эфес» в Саранске является одним из крупнейших налогоплательщиков Республики, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие и реализует масштабные инвестиционные проекты. Объем налоговых отчислений компании в бюджет региона за 2021 год составил более 1,5  млрд рублей, а  за 5 мес. 2022г. свыше 800 миллионов, что на 60 % больше уровня прошлого года. (за 1 кв. 448 млн. руб. акциза).

Источник: vestnikrm2
22.06.2022 14:37

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.