Мы приносим новости

 

Мордовия по итогам года заняла 1 место в ПФО по охвату страхованием посевов

Мордовия уже не первый год входит в число наиболее активно развивающих агрострахование регионов. Об этом на семинаре-совещании для сельхозпроизводителей региона заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

В мероприятии по теме «Страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой» приняли участие зампредседателя Правительства Республики Мордовия Раиса Цыбизова, специалисты НСА, представители страховых компаний и сельхозпроизводителей региона.

«Благодаря особому вниманию регионального Минсельхоза и его системной работе, нацеленной на дальнейшее совершенствование сельхозстрахования, республика вошла по итогам 2021 года в ТОП-10 крупнейших региональных рынков субсидируемого страхования в Российской Федерации, демонстрируя показатели охвата страховой защитой сельхозкультур, в несколько раз превышающие средний уровень по Приволжскому федеральному округу», - прокомментировал Корней Биждов.

Общий прирост страховых премий по итогам 2021 года в республике Мордовия составил 32 %, достигнув объема в 305 млн рублей, из которых 287 млн рублей пришлись на договоры страхования с господдержкой.

Мордовия по итогам прошедшего года заняла 1 место в ПФО по охвату страхованием посевов - в регионе были заключены договоры страхования в отношении 35% посевных площадей (262 тыс. га – страхование с господдержкой). Из них 160 тыс. га – яровые зерновые культуры – пшеница, ячмень, горох, а также 106,2 тыс. га – озимые пшеница и рожь под урожай текущего года. Выплаты сельхозпроизводителям республики по договорам страхования яровых составили более 140 млн рублей. Страховщики компенсировали им ущерб, полученный от таких природных бедствий, как почвенная и атмосферная засухи, суховеи, град.

Одни из лучших результатов в Приволжье Мордовия продемонстрировала и в секторе страхования сельхозживотных – страхованием охвачено 39% промышленного поголовья (252 тыс. условных голов). По этому показателю регион находится на втором месте в ПФО.

 «Наша задача, и для ее решения есть все финансовые и правовые возможности, застраховать в текущем году не менее 40% всех посевных площадей», – подчеркнула Раиса Цыбизова.

По ее словам, регион продолжает активно использовать такую меру стимулирования сельхозпроизводителей к страхованию, как предоставление повышенной погектарной поддержки для аграриев, страхующих риски своего производства. С этого года предоставление повышенной погектарной поддержки сохранилось только для малого бизнеса. В связи с этим Минсельхоз республики разрабатывает порядок применения повышенной ставки при предоставлении субсидий на производство и реализацию зерновых культур, который станет мерой стимулирования не только для сельхозпроизводителей малых форм, но также для представителей крупного и среднего бизнеса.

Источник: vestnikrm2
12.05.2022 11:25

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.