Мы приносим новости

 

Мордовия представляет производственные, экспортные и инвестиционные возможности на выставке "Золотая осень-2022"

Глава республики Артём Здунов 5 октября возглавил делегацию Мордовии на XXIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2022», сообщают в пресс-службе Главы Мордовии. В этом году она проходит в подмосковной Кубинке, в известном конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Уже более двух десятилетий выставка является эффективной площадкой для презентации проектов в агропромышленном комплексе. Мордовия традиционно является ее участником, продукцию республиканских аграриев знают далеко за пределами региона.

Акцент при формировании экспозиции республики был сделан на производственных, экспортных и инвестиционных возможностях региона.

Мордовия входит в число лидеров среди субъектов страны по производству основных видов продукции в расчете на душу населения. По производству яиц и молока мы занимаем в стране первое место, по производству мяса - четвёртое.
Республика не только полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару и овощам, но и свыше 80% произведенной продукции реализует за пределы региона, в том числе экспортирует в 21 страну мира.
Свыше 20 перерабатывающих предприятий экспортируют мясо цыплят-бройлеров, овощную и молочную консервацию, яичные продукты, свежесрезанные розы, макаронные изделия, сахар, кондитерскую продукцию.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в статусе одного из пилотных регионов, Мордовия активно занимается развитием производства органической продукции. По количеству производителей, сертифицированных по стандартам органического производства, наша республика входит в ТОП-5 регионов страны. На сегодня 6 предприятий Мордовии сертифицированы в области органического производства. Мордовское предприятие «Биосфера» ещё в 2009 году первым в России получило сертификат соответствия органик-стандартам Евросоюза. Сегодня линейка выпускаемой продукции этого производителя насчитывает более 50 наименований, включая различные крупы, зерновые хлопья, продукты пчеловодства.

Серьезный потенциал по развитию органики у предприятия «Мордовские пенькозаводы», на которое приходится 40% переработки пеньковолокна в нашей стране. На стенде республики производитель представил свой ассортимент, включающий, в том числе, и уникальную пищевую продукцию: зелёные чипсы, протеиновые коктейли, конопляные ядра, масло, муку и многое другое.

Производители органики в Мордовии получают поддержку на региональном уровне. А потенциал для роста у этого направления очень большой, в том числе по освоению новых рынков сбыта. 

«Агропромышленные выставки должны изобиловать своей продукцией, Мордовия в этом плане имеет значительное преимущество перед многими регионами», - сказал Артём Здунов по итогам знакомства со стендами выставки. А удивляться было чему, и посетители стенда Мордовии это отмечали. «Мои корни из республики, я часто бываю на «Золотой осени» и могу с уверенностью заявить: у Мордовии конкурентов нет!» - сказал один из многочисленных посетителей выставки.

Глава Мордовии особо подчеркнул, что подобные мероприятия важны с точки зрения деловых встреч - здесь работает руководство министерства сельского хозяйства и Правительства России. «Этот год мы завершаем достойно, по зерновым у нас рекордный сбор – 1 млн 750 тысяч тонн, урожайность- 38 центнеров с гектара, это хороший результат. Но вопросов агропромышленного развития ещё много - нужна техника, нужна модернизация, оборудование. Все специалисты, которые за это отвечают, находятся сегодня здесь – кто занимается удобрениями, оборудованием, транспортом. Будем активно работать на этой деловой площадке, - сказал Артём Здунов. - Есть и чему поучиться у коллег. Это хорошая практика для обмена опытом».

Источник: vestnikrm2
06.10.2022 15:09

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.