Мордовские лампы вновь будут светить по всему миру

28.05.2015

Три вида источников света ГУП РМ "Лисма" прошли успешную сертификацию по стандартам ЕС. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе компании, теперь мордовские производители смогут экспортировать в страны Евросоюза лампы накаливания общего назначения, декоративные лампы и термоизлучатели.
 
Как прокомментировал генеральный директор предприятия Игорь Константинов, успешная сертификация по стандартам ЕС является ключевым фактом в реализации стратегии продвижения бренда "Лисма" на зарубежных рынках.
 
В настоящее время доля экспорта составляет 15% от общего объема производства, в планах – дальнейший рост этого показателя. Объем экспорта в первом квартале 2015 года увеличился на 60% - до 66 млн рублей. В настоящее время уже заключены договоры на поставки продукции "Лисмы" в Чехию и Сербию.
 
Интерес к продукции завода усилился после резкого скачка доллара, когда подорожали  импортные лампы. В первую очередь, это касалось ламп накаливания общего назначения.
Сейчас развиваются связи с Арменией, куда в мае была отправлена первая партия продукции. Крупнейший в Армении поставщик светотехнической продукции - фирма "Мец Циацан" - выразила готовность расширить деловые отношения с мордовскими светотехниками. Для обсуждения деталей в Ереване побывала делегация завода во главе с генеральным директором Игорем Константиновым. В конце июня планируется очередной визит в столицу Армении, где состоится презентация мордовских ламп.
 
В настоящее время продукция "Лисмы" поставляется в Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Молдавию, Латвию, на Украину, в Киргизию, Армению, Узбекистан, Болгарию, Туркменистан, Грузию, Вьетнам.
 
В планах - Сербия, Индия, Чехия, Иран, Монголия, Польша.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии