Мы приносим новости

 

Т Плюс инвестировала свыше 40 млрд рублей в надежность теплоснабжения регионов

ПАО «Т Плюс» в 2022 году инвестировало свыше 40 млрд рублей в развитие систем теплоснабжения 16 регионов своего присутствия. Об этом заявил генеральный директор компании Андрей Вагнер на межрегиональной пресс-конференции.

Подводя предварительные итоги 2022 года, Андрей Вагнер отметил, что компания выполнила свои обязательства и надежно подготовилась к зиме. На высоком уровне прошлого года сохранены перекладки тепловых сетей - около 700 км. Что составляет 4% от общего объема протяженности всех сетей компании и является беспрецедентным для всей отрасли. В среднем по стране перекладывается 1,2% трубопроводов. «Т Плюс» провела необходимые ремонты основного оборудования на ТЭЦ и котельных. Выполнены все запланированные мероприятия в рамках цифровой трансформации бизнеса.

Также началась реализация проектов при поддержке Фонда ЖКХ. «Т Плюс» доверено 10,5 млрд рублей на развитие тепловых узлов Ижевска, Кстово, Дзержинска, Пензы, Перми, Лысьвы, Кирова, Кирово-Чепецка, Саранска, Первоуральска, Екатеринбурга, Саратова, Балакова, Оренбурга и Инты.

«Компания значительно нарастила инвестиции за последние три года в модернизацию тепловых сетей и станций. Во многом хороших показателей удалось добиться за счет отнесения 16 городов к ценовым зонам теплоснабжения. Механизм «альткотельной» подтвердил свою эффективность, поэтому считаю, что в перспективе переход на него должен стать обязательным для регионов», - отметил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Директор Мордовского филиала «Т Плюс» Петр Пашнин рассказал, что в подготовку объектов теплосетевого хозяйства столицы региона к зиме вложено около 800 млн рублей, что больше показателей предыдущего года на 20%.  Такую сумму для обновления теплосетевой инфраструктуры города удалось сформировать благодаря переходу города в ценовую зону по методу «альткотельной» с 1 декабря 2021 года. За 2022 году вложено 337 млн рублей, что на 40% превышает ранее направляемые инвестиции при тарифном регулировании.

В 2023 году «Т Плюс» продолжит масштабную модернизацию энергообъектов Саранска. Общая сумма затрат на ремонтную и инвестиционную кампанию составит рекордные 1,2 млрд рублей. Из них 850 млн рублей будут направлены на обновление теплосетевой инфраструктуры. Самые значительные проекты будущего года - замена сетей отопления в поселке ТЭЦ-2, возведение теплотрасс для подключения новостроек в районе р. Тавла, строительство насосной станции и реконструкция 12 ЦТП для теплоснабжения нового квартала на Северо-востоке Саранска. Данные проекты повысят надежность системы теплоснабжения в части снижения повреждаемости тепловых сетей.

На Саранской ТЭЦ-2 запланированы ремонты и техперевооружение основного и вспомогательного оборудования на сумму более 350 млн рублей.

Проблемным вопросом в регионе остается дебиторская задолженность. Директор Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Роман Гулый констатировал, что общая сумма долга за тепло и горячую воду на сегодня составляет 1,14 млрд рублей, из них 812 млн рублей приходится на просроченную задолженность.

Самые большие долги за теплоресурсы у организаций жилищно-коммунальной сферы – 575 млн рублей, включая старые долги обанкротившихся ГУКов, порядка 227 млн рублей не заплатило население.  В отношении должников компания применяет все разрешенные законодательством меры.

 «ЭнергосбыТ Плюс» уделяет большое внимание качеству поставляемых тепловых ресурсов, внедрение проектов по цифровизации серьезно помогает в этом», - подчеркнул директор Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Роман Гулый.  

Источник: vestnikrm2
14.12.2022 17:55

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.