Мы приносим новости

 

В 2015 году на развитие АПК Мордовии предусмотрено 4,5 млрд рублей

Тема развития агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения стала ключевой на совещании, которое накануне провел в Саранске Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. В нем приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина, руководители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, предприятий АПК, фермеры.

Руководитель Минсельхоза рассказал об инструментах поддержки сельского хозяйства, сообщил о сохранении в 2016 году достигнутых объемов финансирования отрасли (в размере 237 млрд рублей) и призвал максимально эффективно использовать средства федерального бюджета. Меры господдержки должны помочь производству отечественных продуктов по основным направлениям политики импортозамещения.

Александр Ткачев высоко оценил уровень развития агропромышленного комплекса республики, отметив, что доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте достигает 10% – это в 2,5 раза выше, чем в целом по стране, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ.

Владимир Волков сообщил, что Мордовия занимает первые позиции среди регионов Поволжья по производству молока, мяса и яиц на одного человека, а также полностью обеспечивает жителей республики практически всеми необходимыми продуктами питания.

"Сегодня наш АПК производит 13 процентов валового регионального продукта и обеспечивает занятость 90 тысяч человек, или каждого пятого экономически активного жителя республики. Мордовия сейчас полностью обеспечивает потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару, картофелю и овощам и реализует продукцию в другие регионы. Доля вывоза по отдельным видам составляет от 40 % до 80 % от объемов производства", – отметил Глава республики. По его словам, в текущем году на развитие АПК Мордовии предусмотрено 4,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,5 млрд рублей.

Владимир Волков обратил внимание на то, что регион опережающими темпами развивает переработку сельхозпродукции. В планах - запуск еще двух свиноводческих комплексов на 100 и на 120 тысяч голов. За ближайшие два года республика намерена увеличить производство мяса птицы на 30 тысяч тонн, довести производство колбасных изделий на "Талине" до 200 тысяч тонн, а производство мяса в целом по Мордовии - до 300 тысяч тонн.

 

Источник: admin
15.10.2015 14:13

Версия для печати

Т2 запустил реальную сеть 5G в России

Цифровой комфорт: T2 расширяет сеть в Мордовии

Т2 первым открыл предзаказ на iPhone 18

 

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.