Мы приносим новости

 

В АПК Мордовии в этом году реализует проекты на 7 млрд рублей

Итоги работы агропромышленного комплекса Мордовии в минувшем году и задачи на предстоящий период обсудили 10 января на совещании у Главы республики Артёма Здунова. Отрасль показывает устойчивое развитие. В 2022 году темпы роста сельскохозяйственного производства составили 112,6 %, в перерабатывающей промышленности – 107 %, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в республике составил около 1,8 млн тонн, масличных культур – 154 тысячи тонн. Эти показатели будут сохранены и в текущем году. Выращено 778 тысяч тонн сахарной свеклы, рост объемов в 2023 году составит 106,6 %. Животноводами региона произведено 440 тысяч тонн мяса, молока - 502 тысячи тонн, яиц – более 1,5 млн штук. Было отмечено, что по всем направлениям на текущий год запланирован рост достигнутых показателей.

В текущем году также предполагается прирост производства продукции пищевой и перерабатываюшей промышленности в среднем на 3-5 % - молока и молочной продукции, сыров, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, сахара.

По итогам 2022 года экспорт продукции АПК Мордовии составил около 30 млн долларов. Сейчас прорабатывается взаимодействие компании «Хорошее дело» с Китаем, «Талины» - с Китаем и Вьетнамом, налажено устойчивое сотрудничество с Беларусью и Киргизией.

«Общий объем господдержки АПК Мордовии в 2022 году составил чуть более 2 млрд рублей, на текущий год запланировано 2,4 млрд рублей. В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году в республику привлечено более 976 млн рублей. В текущем году планируется обустроить объектами инженерной инфраструктуры под  жилищную застройку не менее 700 земельных участков, реализовать 84 грантовых проекта по благоустройству сельских территорий», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Александр Кечайкин. 

Предстоит построить дом культуры и отремонтировать детский сад в поселке Совхоз Красное Сельцо Рузаевского района, провести ремонт дома культуры и детского сада в селе Большая Елховка Лямбирского района. Глава Мордовии заострил внимание на строительстве бассейнов в районах республики. За последние два года водные объекты появились в Ардатове, Краснослободске и Атяшеве, на 2024 год готовится проект на строительство бассейна в Чамзинке.
 
«Прорабатывайте это направление с руководителями крупных районов – Зубово-Полянского, Торбеевского. У жителей есть потребность в таких объектах», - подчеркнул Артём Здунов. 

В 2022 году введено в оборот около 6 тыс. гектаров земель, ранее выбывших из сельхозоборота. В текущем году планируется ввести в оборот еще 7 тыс. гектаров угодий, в том числе 2 тыс. гектаров с привлечением федерального финансирования.

Александр Кейчайкин рассказал о подготовке к предстоящей посевной кампании, в том числе о наличии семян, минеральных удобрений и техники.

Было также отмечено, что на 2023 год в АПК запланирована реализация новых проектов общей стоимостью 7 млрд рублей, которые обеспечат создание 800 рабочих мест. В их числе семенные комплексы в Атяшевском и Дубенском районах, животноводческие комплексы в Атяшевском районе, комбикормовый завод в Ковылкинском районе. 

Артём Здунов подчеркнул, что необходимо тщательно продумать обеспечение новых производств сотрудниками. «Это серьезнейший вопрос. По возможности нужно привлекать людей, прибывающих с новых территорий, работающих вахтовым методом и безработных, проводить необходимое переобучение», - отметил он.  

Источник: vestnikrm2
11.01.2023 10:49

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.